Раскрыт секрет мужского пьянства

Ученые выяснили, почему представители сильного пола спиваются вдвое чаще, чем прекрасные дамы. Всему виной выделяемое в центральной нервной системе вещество дофамин




По поводу отношения к алкоголю с давних времен ломаются копья. Например, чего стоит женский разговор о том, что все мужчины - пьяницы. На это представители сильного пола обычно отвечают, будто зависимость прекрасной половины человечества от спиртного не лечится. Но данные наркологов неумолимы: кавалеры вдвое чаще становятся алкоголиками, чем дамы. А теперь специалисты нашли этому научное объяснение и рассказали о нем в журнале Biological Psychiatry.

Началось все со вполне невинного исследования. Работники из Колумбийского и Йельского университетов изучали, как питьевая вода влияет на мозг. После они расширили поле своих исследований и обнаружили, что употребление пива или вина мужчинам приносит гораздо больше удовольствия, чем женщинам.

В эксперименте участвовали студенты. Они выпивали безалкогольные или спиртные напитки, после чего проходили обследование на томографе. С его помощью измерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе и влияющего на чувство удовольствия.

Несмотря на употребление одинаковых доз алкоголя, у мужчин уровни выделяемого дофамина были намного выше, чем у женщин. "У испытуемых представителей сильного пола при увеличении уровня дофамина отмечалась более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения. Это может способствовать формированию алкогольной зависимости", - поясняет одна из авторов работы Нина Урбан.

Полученные данные указывают на то, что способность алкоголя стимулировать выброс дофамина может играть важную и сложную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками, отмечают ученые. Поэтому результаты исследования могут помочь не только объяснить половые различия в этом пагубном пристрастии, но и в будущем избавить людей от пьянства.

Читайте также

Выбор читателей