Саркози пригрозил Франции параличом

Глава государства вновь подтвердил, что правительство не откажется от повышения пенсионного возраста на два года. В то же время Саркози отметил, что продолжение забастовки на предприятиях ТЭК приведет к коллапсу национальной экономики


ФОТО: АР



Во Франции продолжаются массовые протесты против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет. В результате больше всего страдает экономика страны. Уже не один день чувствуется недостаток топлива и электроэнергии. Николя Саркози заявил, что продолжение всеобщей забастовки может привести к параличу французской экономики и повлечь за собой еще более тяжелые последствия.

Тем не менее глава государства не намерен уступать профсоюзам и заявляет, что пенсионная реформа будет проведена до конца. "Мой долг - обеспечить финансирование пенсий, - приводит издание Le Figaro слова Саркози. - А потому я прошу принять эту реформу как необходимость в создавшихся условиях".

Больнее всего всеобщая забастовка бьет по топливно-энергетическому комплексу. Блокировка хранилищ вызвала дефицит не только бензина, но и газа. Плюс к этому, прекратили работу сотрудники региональных энергокомпаний и даже атомных станций, из-за чего Франции пришлось закупать электричество за границей. Последний раз подобное происходило в январе 2010 г., когда на Францию обрушились сильнейшие холода.

Население отказывается поддерживать своего президента. Согласно многочисленным опросам, около двух третей французов солидарны с акциями протеста и не одобряют планов властей. На фоне повышения пенсионного возраста упала и личная популярность Николя Саркози. В настоящий момент за его кандидатуру на президентских выборах не стали бы голосовать ни при каких условиях почти 70% граждан Франции.

Выбор читателей