СКА заманивает к себе Уэйна Гретцки

Величайший игрок НХЛ всех времен может занять пост главного тренера в питерском клубе. Ранее 49-летний Уэйн Гретцки в течение четырех лет возглавлял "Финикс Койотс"




Несколько дней назад питерский СКА лишился главного тренера. После нескольких обидных поражений подряд в отставку был отправлен канадский специалист Айвен Занатта. Скорее всего, тренерский мостик армейцев займет его соотечественник, имя которому Уэйн Гретцки.

Представители питерского клуба в настоящий момент, по информации "Спорт-Экспресса", ведут переговоры с самым великим канадским игроком всех времен и народов. Уэйн Гретцки уже имеет тренерский опыт. С 2005 по 2009 гг. он возглавлял "Финикс Койотс", но успехов с клубом из Аризоны не добился. Расставание с "Финиксом" вышло не самым приятным, и с тех пор Великий ушел в тень.

На матче звезд КХЛ, который прошел в Минске, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли уже встречался с представителями СКА. Гретцки также тесно общается с бывшим тренером питерского клуба Барри Смитом, который покидал Санкт-Петербург против своей воли.

Если назначение Гретцки все-таки состоится, то в плане пиара выиграет не только СКА, но и вся Континентальная хоккейная лига. Во всяком случае, в ее колоде появится весомый козырь в борьбе с НХЛ за влияние в мировом хоккее. Тем не менее приезд Уэйна Гретцки в Санкт-Петербург пока под очень большим вопросом.

Пока же великий канадский игрок всех времен отрицает возможность своей работы в России. "Я не собираюсь в Россию в ближайшее время, - приводит слова Уэйна Гретцки сайт НХЛ. - Для меня существует только одна истинная профессиональная лига, и имя ей НХЛ. Надеюсь, что в КХЛ все делается правильно, но конкуренции с Национальной хоккейной лигой она все-таки не выдерживает".

Выбор читателей