Назарбаев попросил эликсир молодости

Главе Казахстана предложили остаться в президентском кресле до 2020 года, чтобы довести до ума программу развития республики. На это Назарбаев ответил шуткой. Однако он намерен баллотироваться на следующий срок


ФОТО: Вести.ru



Вчера в Астане во время проведения 16-й Ассамблеи народа Казахстана Нурсултану Назарбаеву сделали сразу два лестных предложения. Первое, озвученное депутатом парламента Анатолием Башмаковым, заключалось в решении закрепить за президентом в Конституции республики статус лидера нации. А второе представляло собой инициативу продлить полномочия руководителя страны до 2020 года.

Глава государства отреагировал лаконично и твердо. "Не надо менять Конституцию, для того чтобы закрепить в ней статус лидера нации, - сказал он. - Такой статус никаким законом не утверждается, для этого есть народ".

Заметим, слова Назарбаев отнюдь не означают, что статус не будет внесен в Конституцию "по воле народа Казахстана". Напомним, что и закон, который присвоил Назарбаеву статус лидера нации, был принят парламентом в мае 2010 года.

Тогда президент не стал его подписывать. Но и вето не наложил, поэтому закон вступил в силу. Согласно ему, президента нельзя арестовывать, досматривать, а также привлекать к уголовной и административной ответственности. Покушение на лидера нации относится к разряду террористических преступлений.

Второе обращение Назарбаеву озвучил президент ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким. "Хочу поставить вопрос о продлении полномочий первого президента, лидера нации, до реализации стратегических программ по форсированному индустриально-инновационному развитию страны до 2020 года", - сказал он.

На это Назарбаев ответил шуткой: "Заодно уж тогда предложите мне эликсир молодости и энергии, может быть, в Корее есть такие препараты. В общем, до 2020 года я согласен, только найдите мне эликсир".

Напомним, что на 2012 г. в Казахстане запланированы президентские выборы. Назарбаев неоднократно заявлял о готовности баллотироваться. Согласно поправкам, внесенным в Конституцию республики в 2007 г., он имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборы неограниченное количество раз. Сейчас срок президентских полномочий в Казахстане составляет семь лет, с 2012 г. он будет сокращен до пяти. Назарбаев, которому 70 лет, является президентом Казахстана с апреля 1990 года.

Выбор читателей