Собянин озвучил план по борьбе с пробками

В первый же день в новой должности мэр Москвы занялся решением транспортной проблемы в столице. В числе предлагаемых им мер оказались пересмотр градостроительной политики, развитие общественного транспорта и метро в Подмосковье


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Собянин провел первое совещание на посту мэра Москвы. Оно было посвящено решению транспортной проблемы в столице. По любопытному совпадению, в последние два дня город поразили рекордные пробки, вызванные дождем.

"С учетом той остроты, которую он (транспорт) приобрел, это самый важный вопрос. Если не предпринять экстраординарные меры, то мы придем к той ситуации, когда движение транспорта будет остановлено", - признал Собянин на совместном совещании с представителями министерства транспорта РФ и губернатором Московской области.

Громова позвали на мероприятие не только в рамках восстановления отношений Москвы и области. Как заявил Собянин, у него уже есть идеи, как именно победить пробки. И большую роль в этом должно как раз сыграть Подмосковье. По словам градоначальника, грузовые потоки нужно вывести из столицы в область. Кроме того, в Подмосковье должны появится станции метро.

Кроме вывода грузовых потоков за пределы города и пересмотра стандартов строительства Собянин также планирует развивать общественный, речной и железнодорожный транспорт. "Ассигнования на транспортную систему в Москве сокращаются в разы, есть опасность, что город в один прекрасный день остановится. Нельзя откладывать решение этой проблемы", - цитирует Собянина РИА "Новости".

По мнению нового градоначальника, для решения транспортной проблемы нужно также скорректировать градостроительную политику, а также разработать комплексную программу. "Правительство Москвы совместно с коллегами из Московской области и Министерством транспорта РФ должны организовать работу по подготовке комплексной программы решения транспортной проблемы столичного региона", - заявил он в своем выступлении в Мосгордуме.

Между тем, из-за сильных дождей в день инаугурации Собянина город практически парализовали пробки. В ГИБДД сообщили, что из-за плохой погоды произошло множество мелких ДТП. В результате встало Третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, Тверская улица, традиционная крупная пробка образовалась на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов. Затрудения также возникли на Волгоградском и Ленинском проспектах и на шоссе Энтузиастов, на Варшавском и Волоколамском шоссе.

Выбор читателей