Пингвины-геи оказались ловеласами

Птицы, известные своей склонностью к гомосексуализму, не поддерживают длительной связи с партнерами. Они легко бросают их ради первой попавшейся свободной самки


ФОТО: AP



Пингвины, известные своей склонностью к гомосексуализму, не поддерживают длительной связи с однополыми партнерами. К такому выводу пришли ученые, исследовав привязанности птиц-геев, пишет Daily Mail.

Зоологи, которые наблюдали за колонией королевских пингвинов на антарктическом острове Кергелен, выяснили, что, хотя более 25% самцов проявляли склонность к однополой любви, только две птицы поддерживали длительные связи со своими избранниками. Но даже они в итоге порвали отношения и нашли себе самок.

Пингвины образуют гомосексуальные пары в тех случаях, когда они чувствуют себя одиноким из-за отсутствия в колонии самок, отмечают исследователи. Зоологи отвергли выдвигавшуюся ранее версию, согласно которой пингвины предавались однополой любви потому, что не могли отличить самца от самки. При этом брачные узы у пингвинов-геев заметно слабее, чем у их гетеросексуальных сородичей. "Эти пары имеют обязательства друг перед другом. Но они легко расстаются, если находят более предпочтительного партнера", – говорит зоолог Стивен Добсон.

О том, что пингвины склонны к гомосексуализму, зоологи заговорили несколько лет назад, когда администрация Бременского зоопарка озаботилась вопросом, почему у местных птиц давно не было потомства. Половую принадлежность "бесплодных" партнеров удалось установить лишь с помощью анализа ДНК, который показал, что две из пяти пингвиньих семей зоопарка были однополыми.

Выбор читателей