Интернет тысячекратно ускорится

К 2020 году скорость потока в обычных проводных сетях Ethernet может достичь уровня 100 терабит в секунду. Это в тысячу раз быстрее, чем максимум, который доступен сегодня




В ближайшие пять лет скоростные возможности проводных сетей, по которым наши компьютеры соединяются с Интернетом, возрастут как минимум в десять раз. А уже к 2020 г. Сеть может ускориться тысячекратно.

Калифорнийские ученые из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре вплотную взялись за проблему скоростного лимита передачи данных по оптическому волокну. Специально для этого был создан новый научно-исследовательский институт. В проекте принимают посильное участие сразу несколько крупнейших компаний, заинтересованных в развитии интернет-технологий. Партнерами Университета стали Google Inc, Verizon, Intel, Agilent Technologies и Rockwell Collins In.

Вот как прокомментировал поставленные цели один из идеологов проекта, директор созданного научного центра, профессор кафедры электронной и вычислительной техники, доктор Даниэль Блюменталь: "Сегодня мы наблюдаем взрывной рост интернет-трафика, в Сети появляется все больше приложений, требующих больших ресурсов. А пропускных возможностей имеющихся в распоряжении провайдеров магистралей не хватает. Мы готовы оперативно разработать новые решения, которые позволят многократно ускорить Интернет в наших домах и офисах уже в ближайшие пять лет".

Действительно, только в 2010 г. мировой прирост интернет-трафика превысил 60%, подсчитали в исследовательской компании TeleGeography. А в прошлом году этот показатель был еще выше - около 74%. В некоторых регионах суммарный трафик удваивается каждые 10 - 12 месяцев. И, между прочим, среди лидеров подобного роста наряду с Ближним Востоком и странами Восточной Европы надежно закрепилась и Россия.

"В ситуации, когда обработка того же потокового видео становится ежеминутной задачей каждого второго лэптопа и даже мобильного телефона, мы обязаны оперативно развивать скоростные и емкостные возможности наших сетей, - считает вице-президент американского оператора Verizon, Стюарт Элби. - Исследования в новом центре закладывают основы Интернета будущего".

Возможности современных оптико-волоконных сетей Ethernet, c помощью которых осуществляются базовые и локальные коммуникации для доступа в Интернет ограничиваются уровнем 100 Гбит/cекунду. Ученые из Калифорнии декларируют тысячекратное ускорение за две пятилетки - для этого им придется совершить прорыв сразу в нескольких научных дисциплинах. "В первую очередь, ускорить сети могли бы помочь новые технологии энергосбережения, - полагает профессор Блюменталь. - Мы уверены, что сможем добиться результата за короткий срок, существенно ускорить Интернет в каждом компьютере".

Читайте также

Выбор читателей