На Гаити свирепствует холера

За двое суток от опасного заболевания скончались уже 138 жителей острова. Министерство здравоохранения бьет тревогу: больницы в охваченных эпидемией районах переполнены, с подозрениями на холеру госпитализированы более полутора тысяч человек


ФОТО: AP



На острове Гаити, в январе этого года пережившем сильнейшее землетрясение, свирепствует эпидемия холеры. Как сообщает CNN, от опасной инфекции скончались как минимум 138 человек, более полутора тысяч госпитализированы с тревожными симптомами.

Как заявила телеканалу представитель ООН на острове Имоджен Уолл, заболевание распространяется очень быстро - все погибшие скончались в течение 48 часов. Согласно данным медиков, все известные случаи заболевания были зарегистрированы на юге департамента Артибонит, расположенного на западном побережье острова Гаити. Ситуация осложняется тем, что больницы в охваченном эпидемией регионе не справляются с потоком заболевших.

По сообщению Уолл, Министерство здравоохранения Республики Гаити уже установило, что речь идет именно о холере. Как отметили в ведомстве, это заболевание ранее крайне редко встречалось на острове - серьезных вспышек не регистрировалось уже несколько десятилетий.

Холера - опасная бактериальная кишечная инфекция, вызываемая холерными вибрионами, попадающими в организм во время питья необеззараженной воды, купания в загрязненных водоемах или при употреблении зараженной пищи. Проникая в кишечник, эмбрионы размножаются и начинают выделять холерный токсин, вызывающий сильную рвоту и диарею.

Причиной смерти становится обезвоживание (в тяжелых стадиях больной теряет от 7% до 9% массы тела) и гипокалиемия - дефицит калия, элемента, необходимого для поддержания в организме кислотно-щелочного и водного баланса. Основные методы лечения предполагают восполнение потерь жидкости и электролитов.

Выбор читателей