Летучие убийцы поделились на два новых вида

Наиболее опасные комары, от укусов которых умирают до миллиона человек в год, научились приспосабливаться к новым условиям. Методы борьбы с одним видом насекомых могут не подействовать на другой




Медики всего мира бьют тревогу. Наиболее опасный вид африканских малярийных комаров Anopheles gambiae, от укусов которых умирают до миллиона человек каждый год, готов разделиться на два разных биологических вида. Это создаст определенные трудности в борьбе с болезнью. Ведь методы, направленные на уничтожение одного генетического штамма насекомого, скорее всего, не будут действовать на носителей другого.

"Благодаря новым исследованиям мы поняли, что комары развиваются гораздо быстрее, чем мы думали. В связи с этим придется пересмотреть стратегию их уничтожения", - сказала Мара Лоницзак из Имперского колледжа в Лондоне, которая стала одним из авторов статьи, опубликованной в журнале Science.

Сейчас у Anopheles gambiae выделяют два генетических штамма - S и М. Первый, более древний, чаще встречается у комаров, обитающих к югу от пустыни Сахары. Второй распространен у насекомых в центральной и западной Африке. Обладатели современного штамма М уже адаптировались к новым условиям. Например, самки, его носящие, научились откладывать яйца на рисовых полях, которые появились на континенте сравнительно недавно.

"Малярия - это смертельная болезнь, которая затрагивает миллионы людей. Ежегодно от нее умирает каждый пятый африканский ребенок. Лучший способ остановить заразу - контролировать количество комаров-переносчиков малярии", - говорит еще один автор исследования из того же колледжа, профессор Джордж Кристофидес.

Напомним, что от малярии, или болотной лихорадки, страдает не только местное население Африки. Велик риск заразиться ею и у туристов. Так, летом малярию заполучила известная британская певица Шерил Коул во время поездки в Танзанию, где ее укусил комар.

Малярия угрожает здоровью населения в 107 странах мира. Каждый год от болотной лихорадки в мире умирают более миллиона человек. Симптомы малярии были известны еще в античности, но человек до сегодняшнего дня нашел не много способов защиты от заболевания.

Читайте также

Выбор читателей