Долги Самарской области растут

Правительство региона утвердило дефицитный бюджет на 2011 год, который эксперты оценивают как чрезмерно зависимый от федеральных трансфертов. Долговая нагрузка на областную казну приблизилась к критической отметке




Правительство Самарской области утвердило дефицитный бюджет региона на 2011 г., который эксперты оценивают как чрезмерно зависимый от федеральных трансфертов. При этом долговая нагрузка на областную казну приблизилась к критической отметке, что в перспективе может привести к дефолту региона.

По данным газеты "КоммерсантЪ", на протяжении последних нескольких лет Самарская область входит в пятерку лидеров по объему госдолга среди всех субъектов РФ наряду с кавказскими республиками. На осень 2010 г. долги Самарской области составили 26,45 млрд руб., а к концу года этот показатель достигнет 25,75 млрд руб., или 34% от доходов бюджета.

Согласно утвержденному бюджету, в 2011 г. регион планирует занять еще 12,2 млрд рублей. При этом расходная часть бюджета значительно превышает доходную: доходы запланированы на уровне 76,2 млрд, а расходы - 81,7 млрд рублей. По оценке экспертов "Коммерсанта", власти Самарской области рассчитывают спасти ситуацию за счет получения крупных трансфертов из федерального центра.

Однако, как подчеркивает аналитик банка "Открытие" Евгений Воробьев, федеральное правительство уже предупредило регионы о сокращении господдержки, так как бюджет страны тоже дефицитный. В то же время уровень долга Самарской области приближается к предельно допустимой отметке в 40%, а его превышение чревато кризисными ситуациями, отмечает эксперт.

Такой же уровень долга у Москвы. Однако Москва - финансовый центр государства, а значит, здесь больше возможностей для маневров, позволяющих выровнять критическое соотношение бюджета. Чудом удалось избежать дефолта по причине закредитованности и Московской области.

В Самарской области положение хуже, считает политолог Александр Кынев, который в соавторстве со специалистами Института региональной информации (ИРИ) недавно подготовил доклад "Самарская область: эффективность региональной власти". По оценке авторов доклада, на протяжении последних нескольких лет социально-экономическая ситуация в регионе ухудшается, и лишь благодаря беспрецедентной по объемам помощи федерального центра положение удавалось купировать, отмечает "КоммерсантЪ".

О негативном развитии событий в Самарской области предупредило и Минрегионразвития, сообщившее в своем докладе о том, что Самарская область заняла 81-е место по достигнутой динамике эффективности властей в 2009 г. и 23 место по уровню управления.

Примечательно, что руководство Самарской области фактически признает, что региону так и не удалось преодолеть последствия кризиса. Так, по заявлению губернатора Владимира Артякова, принятый бюджет-2011 является не бюджетом развития, а социально ориентированным бюджетом.

Выбор читателей