Путин назвал наводнение на Кубани аномалией

Премьер-министр пообщался с жителями пострадавших от удара стихии кубанских поселков и пообещал всем равную помощь, независимо от размера ущерба. По его словам, к наводнению нельзя было подготовиться заранее, поскольку никто не мог его предсказать


ФОТО: AP



Владимир Путин встретился с пострадавшими от катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Жители Кубани поблагодарили премьера за "реальную помощь" в восстановлении жилья. Тот, в свою очередь, обещал, что деньги в региональный бюджет придут уже сегодня. По словам главы правительства, случившееся 16 октября было "очевидной природной аномалией", и подготовиться к удару стихии заранее было невозможно.

В пострадавшем от наводнения поселке Новомихайловский Путин посетил школу и поблагодарил волонтеров, которые помогают разгребать принесенные водой завалы грязи. Также он пообщался с жителями поселка, которые выразили премьеру благодарность за "реальную помощь" - деньги, вещи и волонтеров. Путин заверил их, что средства для пострадавших в региональный бюджет поступят уже сегодня.

Вскоре после наводнения правительство выделило Краснодарскому краю 527 млн руб. на преодоление последствий катастрофы. Пострадавшим семьям достанется примерно по 3 млн руб., по 160 тыс. на каждого человека и 150 тыс. на ремонт жилья (с учетом выплат из регионального бюджета). Кроме того, правительство за свой счет построит 304 дома, которые восстановлению не подлежат. В целом на ликвидацию последствий наводнения уйдет, по приблизительным подсчетам, до 2 млрд рублей.

Хотя ущерб каждой семье был нанесен разный, премьер обещал, что все получат равные компенсации. "Я понимаю, что ущерб у людей разный, но мы приняли решение выплатить всем поровну без привлечения каких-либо комиссий", - цитирует главу правительства РИА "Новости".

По словам Путина, подготовиться к катастрофе заранее было нельзя, поскольку произошедшее было "очевидной природной аномалией, которую и предсказать достаточно сложно". Тем самым он поддержал губернатора Кубани Александра Ткачева, который сопровождал премьера в его поездке.

В ночь на 16 октября сильные ливни в Краснодарском крае переполнили две горные реки, Пшиш и Туапсинку. В результате около 30 населенных пунктов в Туапсинском и Апшеронском районах края залило водой. По последним данным, погибли 16 и пострадали более 5 тысяч человек, были повреждены свыше 1,8 тыс. домов. В МЧС заверили, что население об угрозе наводнения предупреждали заранее, но многие люди не захотили покинуть свои дома.

Выбор читателей