Украину и Польшу уличили в подкупе УЕФА

Член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра обвинил пятерых спортивных чиновников в продаже своих голосов. Именно подкуп позволил Украине и Польше получить право на Евро-2012, утверждают киприоты




Украина и Польша купили право принять у себя финальную часть чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Такое обвинение выдвинул член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос. По его данным, пять влиятельных спортивных функционера брали деньги (€11 млн) в обмен на поддержку восточноевропейского тандема.

Скандальное заявление Марангоса УЕФА пока никак не комментирует. Он же утверждает, что на протяжении длительного времени пытался рассказать о коррупционном сговоре главе европейской футбольной конфедерации Мишелю Платини и другим высокопоставленным чиновникам. Более того, по словам разоблачителя, есть свидетели, которые готовы подтвердить правоту его слов в суде.

На голосовании за страны, которые примут Евро-2012, которое прошло весной 2007 года, совместной заявке Польше и Украины отдали предпочтения восемь чиновников UEFA, а их основной конкурент – Италия - получила в два раза меньше голосов.

Впрочем, как отмечают специалисты, даже если факты, озвученные Марангосом, подтвердятся, Украине и Польше бояться не стоит, так как, скорее всего, никаких жестких санкций не последует. До Евро-2012 осталось уже немного времени и найти новое место для проведения чемпионата нереально.

По мнению же почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, прозвучавшие обвинения беспочвенны. "Мне кажется, что все эти разговоры и прецеденты возникают на фоне развернувшейся борьбы с коррупцией в ФИФА. Кому и что там было покупать? Когда проходили выборы на право проведения ЧЕ-2012, у Украины с Польшей и конкурентов не было, - заявил РИА "Новости" Вячеслав Колосков.

Выбор читателей