Покоритель Эвереста сгинул в Гималаях

Снежная лавина накрыла знаменитого непальского гида менее чем в ста метрах от вершины Барунцзе. Вертолет, который должен был отправиться на его поиски, не смог взлететь из-за плохой погоды


Фото с сайта guardian.co.uk



В Гималаях пропал альпинист Чуванг Нима, который 19 раз покорил самую высокую гору планеты – Эверест. Как заявил представитель агентства "Шерпа Шангри-Ла", сотрудником которого был 43-летний Чуванг Нима, он попал под лавину менее чем в 100 м от вершины Барунцзе (7129 метров).

Чуванг Нима в субботу вел на этот пик группу из семи альпинистов. Он связывал для них веревки на высоте 7045 м, когда начался сход снега. После схода лавины оказалось, что Нима исчез. Альпинисты пытались откопать проводника, но безрезультатно. Позже на его поиски было решено отправить вертолет, однако тот не смог взлететь из-за плохой погоды, которая держалась все воскресенье.

В понедельник поисковая операция продолжится. "Нима профессионал и знает, как вести себя в экстремальных условиях. Поэтому мы надеемся, что он еще жив", – говорит руководителя агентства "Шерпа Шангри-Ла", в которой пропавший альпинист проработал более десяти лет.

Читайте также

Выбор читателей