Холера добралась до столицы Гаити

Жертвами эпидемии в островном государстве стали уже 253 человека, более трех тысяч жителей страны инфицированы. Первые пять случаев заболевания холерой зафиксированы в столице Гаити Порт-о-Пренсе


ФОТО: АР



Сильнейшее землетрясение, произошедшее на Гаити в январе 2010 г., обернулось не только полным упадком экономики, но и эпидемией холеры, которая распространяется по всему острову. На утро понедельника уже зафиксированы смерти 253 человек, еще 3015 инфицированы.

К понедельнику, 25 октября, первые случаи заболевания, как сообщает CNN, были зарегистрированы в столице Гаити. Все заболевшие прибыли в город из департамента Артибонит, находящегося к северу от Порт-о-Пренса. Их госпитализировали в отдельные палаты одного из столичных госпиталей и обеспечили квалифицированным лечением.

Тем временем гаитянские власти опасаются распространения холеры по всей территории острова. В стране не хватает не только лекарств, но и врачей и больниц, где заболевшие могли бы получать медицинскую помощь. На юге страны медицинские учреждения забиты до отказа, но многие заболевшие остались вне их стен.

В дефиците на острове и питьевая вода. После прорыва плотины на реке Артибонит население одноименного департамента практически лишилось доступа к чистой воде. В настоящий момент ее поставляют нуждающимся сотрудники миссии ООН в Порт-о-Пренсе. В ближайшие дни на Гаити прилетят 11 медицинских бригад из США, которые будут работать в эпицентре распространения заболевания.

За прошедшие сутки зафиксировано 33 случая гибели от холеры. Подавляющее число заболевших, как сообщила министр иностранных дел Мари-Мишель Рей, находятся на "строго ограниченной территории", и ситуацию пока удается держать под контролем. Тем не менее гаитянские власти уже обратились к мировому сообществу за помощью в борьбе с эпидемией.

## AP ©

Выбор читателей