WikiLeaks собрал компромат на Россию

Создатель скандально известного портала Джулиан Эссендж заявил, что располагает разоблачающими Россию данными. По его словам, помогают сайту в сборе секретной информации американцы




Скандально известный интернет-портал WikiLeaks, специализирующийся на сборе секретной информации, располагает компрометирующими материалами на Россию. Об этом заявил основатель сайта Джулиан Эссендж, сообщает газета "Известия".

По словам Эссенджа, пока данных не так много, как хотелось бы, но он надеется на помощь американцев, которые и так предоставляют много информации о России. Правда, шеф-редактор издания не уточнил, о каких именно сведениях идет речь и будут ли они преданы огласке. Также он посетовал, что большинство русских сайтов размещают информацию только на своем родном языке, а это ограничивает возможности WikiLeaks.

Напомним, на днях WikiLeaks опубликовал порядка 392 тыс. документов о войне в Ираке. Обнародованные секретные материалы датированы периодом с января 2004 г. по 31 декабря 2009 года. Согласно материалам, в указанный период времени в Ираке погибли не менее 109 тысяч человек, в среднем в день в Ираке погибал 31 мирный житель. Эти данные значительно превышают официальную статистику.

Также документы WikiLeaks показывают, что американское военное командование не проводило расследований пыток, которые использовали иракские силы безопасности. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла резкой критике утечку американских секретных документов, заявив, что это угрожает жизни граждан США и их союзников.

В июле этого года WikiLeaks опубликовал около 80 тыс. документов, посвященных боевым действиям НАТО в Афганистане. В этих документах содержится ранее неизвестная информация о действиях американских войск в Афганистане и соседнем Пакистане, в том числе о фактах обстрела дружественных войск и убийствах мирных жителей, а также имена работающих на американских военных информаторов из местного населения.

Обвинения в сливе секретных данных предъявлены бывшему военному аналитику Брэдли Мэннингу. Например, ему вменяется передача видеозаписи 2007 г., где видно, как в окрестностях Багдада американцы обстреливают с вертолетов журналистов агентства Reuters.

Читайте также

Выбор читателей