Назван виновник гибели дважды задавленной школьницы

Девочка погибла в результате наезда "скорой помощи", а не пьяного милиционера, полагают в томском СК. По данным судмедэкспертов, именно неотложка переехала голову девочки, что и повлекло смерть


ФОТО: Вести. На фото погибшая Дарья Нестерова



Томская школьница Дарья Нестерова погибла в результате наезда на нее машины "скорой помощи", а не милиционера, предполагают следственные органы. Об этом заявил на брифинге руководитель Следственного комитета по области Павел Сбышко.

По его словам, медэксперты на 99% уверены, что смертельные травмы девочка получила по вине водителя "скорой". Неотложка двигалась со скоростью 60 км/ч, в то время как ограничение на данном участке было в 30 км/ч, правда, при проблесковых маячках. Водитель не заметил девочку и проехал правыми колесами по ее голове, рассказал Сбышко.

"Водители спецсредств могут нарушать правила дорожного движения, однако при их соблюдении. По показаниям свидетелей, до приезда "скорой" у девушки присутствовало сердцебиение, изо рта шел пар. Удара головой о машину милиционера у нее не было", - сказал глава СК по Томской области.

Он также отметил, что водитель неотложки за последние два года имел семь взысканий. По данным следствия, на момент совершения ДТП он был абсолютно трезв, но нормы ПДД им соблюдены не были. Ранее сообщалось, что за ним закрепилась слава лихача, при этом "гонки" на дорогах он устраивал именно на служебной машине.

По предварительным данным, в результате удара об автомобиль милиционера школьница получила открытый перелом голеностопного сустава правой ноги, который судмедэксперты отнесли к тяжкому вреду здоровью. "Милиционер под стражей оказался в свете последних изменений в УПК. Как профилактику для остальных используем. А водителя "скорой" у нас пока нет причин брать под стражу. Сотрудник милиции имеет возможность оказать какое-то влияние на следствие, а водитель "скорой" вряд ли сможет, - пояснил Сбышко. - От работы он также не отстранен".

Он также отметил, что милиционер пока не сотрудничает со следствием и находится в каргасокском ИВС. В крови прапорщика было обнаружено 1,4 промилле алкоголя. На следующий день после аварии милиционера уволили. А водитель "скорой помощи" проходит по делу в качестве подозреваемого.

Напомним, страшное ДТП произошло вечером 19 октября в поселке Каргасок Томской области. Прапорщик милиции, старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД, будучи пьяным, на своем личном автомобиле наехал на четырех школьниц. Сразу после ДТП сотрудник милиции вызвал "скорую", и та, поспешив на помощь, переехала одну из потерпевших. В итоге 15-летняя Дарья Нестерова скончалась на месте. Ее 16-летние подруги госпитализированы с сотрясением мозга, у одной диагностирован перелом голени.

Несмотря на то что следствие называет виновником гибели девочки водителя "скорой", точка в этом вопросе пока не поставлена. В рамках расследования продолжаются все необходимые экспертизы. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека"). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Читайте также

Выбор читателей