Отказавшихся от переписи заносят в черные списки

Мэр Челябинска поручил составить списки граждан, проигнорировавших кампанию. Глава администрации города пригрозил реагировать на просьбы этих людей так же, как они участвовали в опросе


ФОТО: Вести.ru



Сегодня, в день завершения Всероссийской переписи населения, глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов сделал ошеломляющее заявление: проигнорировавших нынешнюю кампанию граждан будут заносить в черный список. Составить такой перечень он уже поручил своим подчиненным.

Мэр подчеркнул, что администрация города будет так же отвечать на просьбы граждан, как они отреагировали на просьбу руководства страны принять участие в переписи - "важном государственном мероприятии, которое позволяет планировать бюджет". При этом, по данным челябинских властей, в опросе отказались участвовать, в основном, люди образованные, с высокими доходами и социальным статусом.

Отметим, что по закону участие в переписи в России пока остается добровольным. Впрочем, Росстат неоднократно предлагал ввести штраф за отказ переписываться, ссылаясь на зарубежный опыт. Так, приводят чиновники в пример Великобританию, где за отказ пройти анкетирование грозит до полугода тюрьмы, а в США штраф составляет несколько сотен долларов. В России предлагается ввести более мягкое наказание - в виде штрафа в несколько МРОТ.

Перепись населения в России официально заканчивается сегодня, при этом в двух районах Кубани - Апшеронском и Туапсинском - она продлена до конца месяца. Росстат принял такое решение из-за наводнения, обрушившегося на Кубань на прошлой неделе.

По словам представителя Краснодарстата, переписчикам предстоит найти людей, которые были эвакуированы из подтопленных районов, ведь многие переселились в пансионаты, к родственникам или в гостиницы. Пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ в понедельник сообщила, что "в настоящее время в шести пунктах временного размещения находятся 213 человек, в том числе 51 ребенок".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей