Монастырская "пыточная" запутала правозащитников

Аппарат Владимира Лукина постановил, что в Свято-Боголюбском монастыре совершенно точно издевались над детьми. Павел Астахов недоумевает и просит не спешить с выводами




Российские правозащитники разошлись во мнении по поводу Свято-Боголюбского монастыря, вокруг которого разгорелся нешуточный скандал. После того как комиссия уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина подтвердила факты издевательств над детьми в стенах храма, омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов посоветовал не спешить с выводами и разобраться во всем как следует.

"Надо обстоятельнее исследовать сами заявления, которые сделали дети. Потому что факты, приводящиеся в пресс-релизе, как раз и проверяются. Одних заявлений детей здесь недостаточно, для того чтобы сказать, что именно так и было, потому что дети сами дважды отказались от этих заявлений", - сказал Астахов.

Омбудсмен подчеркнул, что сейчас необходимо узнать, почему существуют четыре разных заявления. "Мои сотрудники вместе с прокуратурой опрашивают детей, долго-долго беседуют с ними, выясняют, в какой момент дети говорят правду, в какой неправду", - рассказал правозащитник. По его словам, проверка пока еще продолжается, по ее результатам он представит два доклада - для президента и для общественности.

Напомним, проверки в Свято-Боголюбском монастыре начались сразу после того, как его воспитанники обратились в газету "Известия" с жалобой на жестокое обращение с ними. По словам одной из девушек, пришедших в редакцию, в скитах вокруг монастыря еще остаются около десяти "отроковиц", дальнейшая судьба которых внушает опасения. Сообщалось, что родители воспитанников монастыря отправили жалобы в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Комиссия, которую возглавили детский омбудсмен Владимирской области Любовь Кац и советница Лукина Наталья Яковлева, приехала с проверкой в монастырь 22 октября. Некоторые воспитанницы заявили, что им подолгу приходилось оставаться без еды и сна, работать по 19 часов подряд и терпеть избиения ремнем. В свою очередь, сами монахини признали, что "жестко наказывали послушниц - заставляли бить поклоны, читать молитвы, но не так жестоко, как те описывают". Также монахини отрицают, что в качестве воспитательного метода использовали ремень.

Ранее также сообщалось, что в прошлом году прокуратура уже проводила подобную проверку в данном монастыре, но не нашла в действиях воспитателей состава преступления.

Выбор читателей