Церетели отдаст переделанный дом студентам

Скульптор, которого обвинили в незаконной реконструкции здания в Товарищеском переулке, заявил, что делал ремонт ради студентов, и пообещал подарить им скандальное здание. "Когда тут добрые дела делаешь, сразу начинаются кляузы", - пожаловался Церетели


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зураб Церетели пообещал подарить Государственному академическому художественному институту им. Сурикова здание в Товарищеском переулке. Ранее префектура ЦАО Москвы подала в суд на скульптора за незаконную реконструкцию этого строения. Сам он утверждает, что ремонт проводился по всем правилам, для того чтобы обеспечить студентам нормальные условия для учебы.

"В Суриковском институте тяжелые условия по помещениям. Я, как президент Российской академии художеств, знаю, что бюджетное положение сложное, поэтому взял на себя все ремонтные работы, чтобы студенты могли, наконец, заняться дипломными работами. Мы сделали ремонт, покрасили помещения, сделали подвал. И это все для студентов", - рассказал РИА "Новости" Церетели.

Скульптор пожаловался, что ему надоела ситуация, "когда тут добрые дела делаешь, и сразу начинаются кляузы". "Студенты говорят, что выйдут на демонстрации против префекта. Они хотят нормально работать, ведь время идет, а дипломы они не могут писать из-за стесненных условий в институте", - сообщил автор бронзового Петра.

Как утверждает Церетели, поводом для разбирательств стал подвал здания. Он также заверил, что отказывается от собственности. "Это здание - моя собственность, и, как я сделал три музея в России и передал государству, так же и это здание я передаю Суриковскому институту. Уже оформлены все документы", - заключил скульптор.

Напомним, история с домом Церетели началась в 2006 г., когда он приобрел здание и занялся его реконструкцией. Скульптор расширил подвальные и антресольные помещения, увеличив тем самым общую площадь. Затем он попытался закрепить право собственности и подал иск в Таганский суд Москвы, в котором утверждал, что перестройка здания никому не мешает.

В префектуре же придерживаются другого мнения. На прошлой неделе в Таганский суд Москвы поступил встречный иск от префектуры ЦАО к Церетели с требованием признать незаконной проведенную им реконструкцию здания в Товарищеском переулке.

Впрочем, помимо судебных исков у Церетели после отставки Юрия Лужкова возникло множество других неприятностей. В частности, новые московские власти предложили перенести памятник Петру I, хотя позднее от этого намерения отказались. При этом сам скульптор против переноса не возражает. По его мнению, шумиха вокруг Петра только повышает известность его работы.

Выбор читателей