Архитектор "Москва-Сити" признал свои ошибки

Один из авторов делового центра согласился с критикой проекта со стороны Сергея Собянина. По словам Михаила Посохина, он предупреждал еще Юрия Лужкова, что грандиозная стройка на Пресненской набережной там не нужна




Один из архитекторов центра "Москва-Сити" согласился с критикой со стороны Сергея Собянина и признал, что проект в целом был ошибочным. По словам Михаила Посохина, он всегда об этом говорил.

Посохин-младший в настоящее время возглавляет мастерскую в управлении "Моспроект-2". В 1990-е гг. он принимал участие во многих архитектурных проектах в столице, в частности, был главным архитектором восстановления храма Христа Спасителя. В комплексе "Москва-Сити" Посохин делал проект "Меркурий Сити Тауэр". Правда, по словам архитектора, он разрабатывал только "отдельные фрагменты", а проект "Москвы-Сити" в целом критиковал "задолго до Собянина". В частности, Посохин предлагал строить деловой центр на окраине города, а не в центре.

После отставки Юрия Лужкова московские власти приступили к пересмотру многих идей бывшего градоначальника. В частности, начались разговоры о переносе памятника Петру Первому работы Церетели. А в прошлый четверг на выступлении перед депутатами Мосгордумы новый мэр Сергей Собянин назвал градостроительной ошибкой деловой центр "Москва-Сити".

"Я считаю что "Сити", построенное практически в самом центре Москвы, самым серьезным образом осложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр", - сказал Собянин. Вступив в должность, мэр поручил доработать систему дорожных развязок вокруг делового центра.

Московский международный деловой центр "Москва-Сити" был самым амбициозным градостроительным проектом при Юрии Лужкове. Еще в 1992 г. мэрия решила построить современный квартал для приезжающих в российскую столицу иностранных бизнесменов. Тем не менее, из-за финансовых проблем строительство было по большей части перенесено на 2000-е годы и продолжается до сих пор.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей