Перепись закончилась, а осадок остался

В понедельник закрылись около полумиллиона переписных участков. Теперь полученные данные проверят по домовым книгам в паспортных столах, а первые итоги подведут в апреле 2011 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В понедельник в 22:00 мск завершился основной этап Всероссийской переписи населения, которая стартовала 14 октября. Были закрыты около полумиллиона переписных участков. Однако в некоторых районах – например, в пострадавшем от наводнения Краснодарском крае – сроки переписи были продлены.

Как объяснили в Росстате, теперь данные из вопросников предстоит проверить по домовым книгам в паспортных столах. Предварительные итоги переписи-2010 подведут только в апреле следующего года, а окончательные – в 2012 году.

В статистическом ведомстве считают, что нынешняя перепись прошла лучше, чем в 2002 году. Однако часть россиян отнеслись к мероприятию скептически, не пожелав заполнить анкеты. А некоторые из ответивших жаловались на безграмотность переписчиков, которые заполняли бланки с ошибками. Регистраторами были, в основном, студенты, которые получат за свою работу зачет по производственной практике в вузе и 5,5 тыс. руб. без учета налогов.

Нынешняя перепись, в которой были заняты 616 тысяч человек, обойдется бюджету в 17 млрд рублей. Львиная доля этих средств уйдет на выпуск итогов переписи в 11 томах, а также брошюр и атласов с результатами.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • ТВЦ

Выбор читателей