WikiLeaks обещает шокировать россиян компроматом

Скандально известный портал переключил внимание с войны в Ираке и Афганистане на политику Москвы и Пекина. Представитель ресурса заявил, что "российские читатели узнают много нового о своей стране"




Интернет-ресурс, вызвавший скандал своими публикациями относительно войны в Афганистане и Ираке, намерен, как сообщает "КоммерсантЪ", переключиться на другие регионы. При запуске портала его основатель Джулиан Эссендж заявил, что "главной мишенью проекта будут деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии". И именно на РФ и КНР скандально известный портал собирается сосредоточиться через несколько месяцев.

В настоящий момент ждут публикации на WikiLeaks еще 15 тыс. материалов о войне в Афганистане. И, как только на всеобщее обозрение будет выложен последний из них, придет очередь России и Китая. Представитель портала Кристин Храфнсон заявил, что граждане РФ "узнают много интересного о своей стране".

Отреагировали на эту новость и в КНР. "Китай уже отреагировал", - гордо заявил Храфнсон. Диссиденты из Поднебесной заявили о намерении открыть портал, на котором будет выложена информация о нарушении прав человека со стороны властей коммунистического Китая.

Портал WikiLeaks, который функционирует в Интернете уже более четырех лет, всеобщее внимание привлек к себе только несколько месяцев назад. В июле 2010 г. на его страницах были опубликованы первые 77 тыс. секретных материалов, касающихся действий американских военных в Афганистане. Месяцем позже любой желающий мог ознакомиться с содержанием 80 тыс. документов, относящихся к войне в Ираке.

Их публикация вызвала скандал в странах, чьи войска в составе сил коалиции НАТО принимают участие в операциях Альянса. Подлинность преданных гласности документов не вызывает сомнений даже у представителей власти. В западном обществе уже раздаются голоса, что эти документы могут лечь в основу многих уголовных дел о преступлениях военнослужащих НАТО на Ближнем и Среднем Востоке.

Выбор читателей