Женское тело умеет останавливать время

Внешние признаки старости у представительниц слабого пола проявляются очевиднее, однако мужчины все равно живут гораздо меньше. Просто женские клетки от природы способны самостоятельно бороться с возрастными изменениями




Известный геронтолог приблизился к разгадке тайны женского долголетия. Он сравнивает человеческое тело с автомобилем, который нужно постоянно удерживать на прямой дороге, и вот такое "вождение" лучше удается именно женщинам.

Профессор Том Кирквуд из Университета Ньюкасла сделал сенсационное открытие. Оказывается, клетки женского организма могут сами справляться с "текущим техобслуживанием", бороться с естественными возрастными изменениями. До появления теории считалось, что это умение доступно как раз мужским клеткам. Но Кирквуд предлагает не учитывать тот факт, что внешние возрастные изменения у женщин проявляются очевиднее. "На клеточном уровне организм представительницы слабого пола гораздо сильнее, чем кажется, - комментирует профессор, - причем природа закладывает эти различия не случайно".

Средняя продолжительность жизни самок и самцов неодинакова у большинства видов животных. Различия определяются естественными женскими функциями. "В природе женский пол программируется на продолжение жизни, рождение и выхаживание потомства", - объясняет Кирквуд. В генетическом материале клеток самых важных в смысле выживания органов скрыт "код долголетия". Способность противостоять возрастным изменениям лучше всего проявляется у видов, которые в целом живут дольше других. К ним же относят и человека.

В стремлении подкрепить свою теорию экспериментом профессор Кирквуд наблюдал за отдельными клетками, взятыми от разнополых животных. Те, что брались у самок, действительно демонстрировали лучшие способности к регенерации.

Кроме того, ученый привел в пример индивидов изначально мужского пола, которые в течение жизни по какой-либо причине утратили половые железы. "Кастрированные коты, как известно, в среднем, проживают на четыре года дольше своих "полноценных" собратьев", - сделал вывод он.

Справедливо это и для людей. Теорию можно также косвенно подтвердить еще парой фактов. Во-первых, гендерные различия становятся более очевидными именно у пожилых людей. Во-вторых, среди долгожителей, достигших столетнего возраста, на каждого мужчину приходится две женщины.

Читайте также

Выбор читателей