Экипаж микробов расскажет о вечной жизни

Путешествия к далеким планетам чреваты проблемами со здоровьем. Для изучения вопроса в космос отправляется уникальный экипаж, который проведет на орбите всю жизнь




Ради безопасности полета Гагарина советские ученые жертвовали обезьянами и собаками. А для изучения возможных проблем со здоровьем будущих путешественников к отдаленным планетам специалисты NASA собрали экипаж самых смелых бактерий.

В ближайшее время на орбиту будет выведен уникальный спутник размером с обувную коробку. Внутри "кабины" поселят бактерий рода Bacilus Subtilis, и изменения, которые будут происходить с ними в космосе, должны послужить основой биоисследований в области дальних перелетов. В первую очередь, ученых интересуют потенциальные мутации и нарушения белковой структуры, которые могут происходить со временем в организме бактерий. На "экипаж" будут воздействовать магнитное поле, солнечная радиация и другие излучения, интересует биологов и реакция микробов на пожизненное пребывание в вакууме.

Дело в том, что вернуться на землю бактериям не суждено. Эксперимент продлится около шести месяцев, за это время ученые успеют собрать все необходимые данные. Для этого в кабине спутника установлены датчики спектрографа, информация с которых будет отправляться в командный центр NASA. Член исследовательской группы, астробиолог Ричард Куинн рассказал: "Датчики улавливают изменения в структуре световых волн, а спектрометр фиксирует степень их поглощения молекулами организмов бактерий. Анализ результатов позволит нам на Земле вести детальный мониторинг состояния экипажа".

Ученые рассчитывают, что космическая миссия расскажет и о том, как живется микроорганизмам с других планет. "Если когда-нибудь человек доберется до Марса и вернется оттуда, мы должны быть уверены, что экипаж не принесет на Землю бактерий с Красной планеты", - говорит член команды NASA Уэйн Николсон. Астробиологи всерьез обеспокоены возможностью инфицирования инопланетными микробами, потому они и жертвуют сегодня жизнью земных.

Читайте также

Выбор читателей