СМИ: ФСБ предупредила о возвращении в прошлое

Профилактика потенциальных преступников приведет к усилению контроля практически за всеми гражданами страны. Поправки в закон о ФСБ местами нелогичны и вызывают массу вопросов




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Независимая газета" публикует статью "ФСБ предостерегает: возвращаются старые добрые времена". В ней говорится о том, что профилактика потенциальных преступников приведет к усилению контроля практически за всеми гражданами страны. Федеральная служба безопасности РФ подготовила и разместила на своем интернет-сайте проект приказа о порядке объявления официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений. Издание напоминает, что в поправках к закону о ФСБ, обсуждавшихся летом этого года, данная мера названа профилактической. Смысл ее в том, что чекисты обязались заранее предупреждать человека о том, что какие-то его заявления, действия или намерения хотя еще и не являются преступными, но уже достаточно близко подошли к опасной черте. Вот такой гражданин и получит от органов официальное предостережение. Оно является обязательным для исполнения. Впрочем, для тех, кто его проигнорирует, наказания якобы не предусматривается. Такая нелогичность вызывала вопросы еще в ходе обсуждения законопроекта. Сомнения в правдоподобности такой ситуации подкреплялись тем, что обязательность исполнения в законе записана. А вот то, что на требования ФСБ можно безнаказанно не обращать внимания, - нет. Когда закон обсуждался в Госдуме, представители ФСБ давали устные обещания на этот счет. В подзаконном акте об этом тоже не появилось ни слова.

О кадровых перестановках в правительстве Москвы пишет "Комсомольская правда". Обновилось руководство практически всех столичных департаментов. В правительство вошли телохранитель, книгоиздатель и связист, отмечает издание. Собянин влил в городскую власть немного свежей крови. В управленцы пришли трое из поколения 30-летних. Это новый руководитель аппарата столичного правительства 34-летняя Анастасия Ракова, заместитель мэра и одновременно глава Департамента имущества 32-летняя Наталья Сергунина и руководитель Комитета по информационным технологиям 34-летний Александр Ермолаев. Все они до этого работали на федеральном уровне. Заместителем мэра по работе с правоохранительными органами стал Владимир Шукшин (новая должность, введенная в структуру столичного правительства). В прежние годы он был личным телохранителем экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, впоследствии став его советником.

По информации "РБК daily", несмотря на нефть, Россия не вошла в число самых благополучных стран. Россия заняла 63-е место из 110 в рейтинге самых преуспевающих стран. В рейтинг, ежегодно составляемый независимым институтом Legatum, входят 110 стран мира, в которых живет 90% населения Земли. Индекс составляется путем вычисления средневзвешенного значения восьми субиндексов, в который входит не только уровень ВВП, но и показатели образования, здравоохранения, организации управления, возможностей для бизнеса, социального капитала и личной свободы. Россия не вошла даже в первую половину списка - на дно потянули проблемы с управлением, безопасностью и личными свободами. Если верить рейтингу, то самые большие проблемы у России с властью: она даже вошла в список стран с самым плохим управлением, заняв 101‑е место из 110. Создатели рейтинга характеризуют политический режим в России как "умеренную демократию" и подчеркивают низкую политическую конкуренцию в исполнительной и законодательной власти.

"Известия" в статье "Перезагрузка Сибири" сообщают о том, что правительство собирается преобразить облик территорий за Уралом. Премьер Владимир Путин поставил задачу за десять лет сделать Сибирь местом, по-настоящему пригодным для жизни и привлекательным для работы. Действовать правительство будет по трем направлениям - развитие сырьевой базы, создание высокотехнологичного кластера и формирование туризма. О том, какие инвестпроекты предстоит реализовать в первую очередь, премьер советовался с чиновниками и губернаторами. Все эти положения уже зафиксированы в утвержденной три месяца назад Стратегии развития Сибирского федерального округа до 2020 года. Однако Путин обратил внимание собравшихся на один момент. По его словам, значительная часть приоритетных проектов в Сибири осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство возводит объекты инфраструктуры, а бизнес должен организовать производство. Так вот, государство свои обязательства исполняет добросовестно, и того же чиновники намерены требовать и от бизнесменов.

Выбор читателей