Мегаполисам предрекли гибель

Всего за три века глобальное потепление превратит большую часть Земли в мертвую пустыню. Крупнейшие мегаполисы современности станут городами-призраками, а их жители будут вынуждены переселяться в резервации, заявляют футурологи




Правнукам наших детей, по всей видимости, уже не придется жить в городах своих предков. Ученые считают, что в ближайшем будущем мегаполисы окажутся не пригодны для человека.

К концу ХХIII в. крупнейшие города мира - Тель-Авив и Шанхай, Дели и Хьюстон, Сидней и Рио-де-Жанейро, - а также многие другие, фактически перестанут существовать. Люди будут вынуждены уходить с этих территорий, так как климатические условия станут невыносимыми. Большую часть года здесь будет убийственно жарко, а в некоторых местах еще и очень влажно. Австралийские специалисты по климату считают, что дышать на открытом воздухе в городах будущего окажется просто невозможно.

Свои выводы специалисты подкрепляют данными о темпах, с которыми в мире происходят изменения климата, и динамике роста среднегодовых температур. Специалист по атмосферным явлениям из Университета Южного Уэльса Стивен Шервуд рассказал: "Разумеется, все знают, что в будущем на Земле станет жарче, большинство территорий будут не пригодны для жизни. Однако даже я был шокирован: новые расчеты показали, что до этого момента остается меньше 300 лет".

Уже сегодня практически каждое лето в Европе и США случаются все более затяжные периоды аномальной жары. И даже если уровень влажности воздуха не превышает нормальных показателей, врачи констатируют мощные всплески смертности. В такие периоды не выдерживают даже организмы здоровых, тренированных людей. А для групп риска - пожилых, детей, людей с хроническими заболеваниями - высокая температура даже смертельно опасна. Так в статье, опубликованной в New Scientist, ученые вспоминают катастрофическое для Европы лето 2003 года. Тогда лишь в одной Франции от жары скончались 14800 человек. Да и нам далеко за примерами ходить не надо. Лето 2010 г. Москва запомнит надолго. Только по официальным данным, смертность в июле в столице выросла на 75%, а по неофициальным, в четыре - пять раз.

Разумеется, свои расчеты ученые делали, исходя из нынешней экологической ситуации. По словам Стивена Шервуда, если хотя бы к 2100 г. количество вредных выбросов в атмосферу снизится на 90%, а энергия будет получаться только от возобновляемых источников, то дата гибели мегаполисов может быть скорректирована.

Выбор читателей