Ходорковский рассказал о невозможном приговоре

Экс-глава "ЮКОСа" назвал выдвинутые против него обвинения "абсолютным абсурдом" и понадеялся на квалификацию судьи. По словам Ходорковского, вынести законный обвинительный приговор на основании собранных доказательств просто невозможно


ФОТО: Вести.Ru



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, что за 19 месяцев судебного процесса по так называемому "второму делу "ЮКОСа" прокуратуре так и не удалось доказать его вину. По словам предпринимателя, законным образом вынести ему обвинительный приговор на основании представленных доказательств невозможно.

"Видимо, когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно", - цитирует Ходорковского РАПСИ.

Ходорковский сослался на УПК РФ, согласно которому именно обвинение должно доказывать вину подсудимого, чего в его случае сделать не удалось. Бизнесмен считает, что прокуратура занималась "наведением тени на плетень", однако и с этой задачей справилась не совсем гладко - в доводах следствия экс-глава "ЮКОСа" насчитал более четырех сотен неточностей. В целом, резюмировал Ходорковский, прокуратуре удалось доказать только то, что "ЮКОС" вел обычную хозяйственную деятельность.

Напомним, в рамках второго уголовного дела Михаил Ходорковский и бывший председатель совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обвинялись в хищении 350 млн т нефти (в ходе процесса количество похищенного было сокращено до 200 миллионов).

Во вторник экс-глава "ЮКОСа" вновь назвал выдвинутые против него обвинения абсурдом, аналогично охарактеризовав и выступление представителей прокуратуры. "Я уверен, что вы квалифицированны, и поймете, что все утверждения прокуратуры - это полная ерунда, а полную ерунду вы в приговор переписывать не станете", - заявил предприниматель, обращаясь к судье Виктору Данилкину. Ходорковский попросил его оправдать.

Выбор читателей