Проблемы в офисе начинаются с постели

Большинство людей выкладываются на рабочем месте лишь на половину своих возможностей. Финские ученые узнали, почему так происходит




Наша трудоспособность напрямую зависит от того, как прошла предыдущая ночь. Ученые из Академии Финляндии подсчитали, что 48% людей, страдающих нарушениями сна, не выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме.

Исследование, проведенное на предприятиях государственного сектора, выявило свыше 50 тысяч работников, которым требуется помощь специалистов в области сна. Около 7% из них врачи просто признали нетрудоспособными и сразу отправили на лечение. Среди остальных каждый четвертый заявил о проблемах, возникающих, как минимум, дважды в неделю. Более 20% и вовсе мучаются от бессонницы.

Расчеты психологов таковы: среди обследованных работников каждый пятый претендует на "списание" по инвалидности. Причина - пресловутые проблемы со сном. По статистике, постель не дает покоя 35% взрослого населения Европы, а конкретно в Финляндии эта цифра в полтора раза выше. Одновременно именно в скандинавской стране отмечается высочайший процент психических заболеваний и самоубийств.

В ранних исследованиях ученые уже обнаруживали связи между хроническим недосыпом и риском суицида. Кроме того, нарушения сна и высокая утомляемость грозит человеку целым рядом проблем со здоровьем - от сахарного диабета и инфаркта до психоза и даже слабоумия. Согласно некоторым данным, недосып ведет и к преждевременному старению клеток. Потому врачи настоятельно рекомендуют спать минимум пять - шесть, а оптимально - от семи до девяти часов в сутки.

Читайте также

Выбор читателей