Москва опустошает все вокруг

Глава Росстата подвел "ненастоящие" предварительные итоги переписи-2010. Население столицы, по словам Суринова, "увеличилось за счет падения численности близлежащих территорий"


ФОТО: Вести.Ru



Глава Росстата Александр Суринов сегодня подвел предварительные итоги переписи-2010. Однако перечисления цифр избежал, указав, что, как он выразился, "настоящие" предварительные итоги Всероссийской переписи населения, завершившейся 25 октября, появятся только через полгода - в апреле 2011-го. Об этом чиновник заявил сегодня на пресс-конференции в Москве. Полная статистика переписи появится в открытом доступе лишь в 2013 году.

"В апреле вы ждите от нас надежную информацию, но это тоже предварительные данные", - сказал Суринов. Глава Росстата добавил, что к этому сроку будет известно, сколько мужчин и женщин в середине октября проживали в России, а также количество населенных пунктов и численность их населения.

Имеющаяся на данный момент информация, тем не менее, позволила Суринову заявить: "Москва увеличилась за счет падения численности близлежащих территорий". Как выразился глава Росстата, "есть ощущения", что столица вбирает в себя жителей центральной России. Он добавил, что число городов-миллионников, скорее всего, останется прежним.

Также Суринов заявил, что перед началом последнего дня переписи в ней приняли участие 130 миллионов человек. Руководитель Росстата отметил, что, в целом, россияне в этом году переписывались более активно, чем восемь лет назад.

Глава Росстата также рассказал, что в ближайшие дни состоятся так называемые контрольные обходы - переписчики в сопровождении инструкторов зайдут в каждый десятый дом. Несмотря на официальное прекращение переписи, у россиян, по разным причинам не сумевших принять участие в переписи, еще есть шанс "вписать себя в историю". Для этого им нужно будет либо прийти на участки, либо позвонить на горячую линию по телефону: 8-800-200-14-25.

Александр Суринов предостерег местных руководителей от попыток наказать тех, кто не захотел участвовать в переписи. Руководитель Росстата, в частности, заявил, что его ведомство не имеет отношения инициативе главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, предложившего составить список жителей города, отказавшихся разговаривать с переписчиками.

Два дня назад Давыдов заявил, что горожане, не предоставившие своих данных для переписи, могут не рассчитывать на помощь муниципалитета в решении своих социальных вопросов. Для Челябинска, к слову, проблема неучастия населения в переписи стоит особенно остро. Последняя перепись насчитала в областном центре 1,095 тысячи жителей, и в этом году город вполне может лишиться статуса миллионника.

Читайте также

Выбор читателей