На ООН напали полчища клопов

Кровососущие, с чудовищной скоростью распространившиеся в Нью-Йорке, облюбовали и помещения штаб-квартиры организации. Специально обученные собаки обнаружили паразитов в стульях комнаты для совещаний




Постельные клопы, с чудовищной скоростью распространившиеся в американском мегаполисе Нью-Йорке, добрались и до помещений штаб-квартиры ООН. Об этом сообщил представитель организации Мартин Несирки.

По его словам, кровососущих в здании ООН нашли специально обученные собаки. Оказалось, что клопы обжили стулья комнаты для совещаний подразделения по капитальному ремонту. Предметы мебели, оказавшиеся пристанищем насекомых-вредителей, срочно перенесли в нерабочее помещение и обработали обеззараживающим дымом.

В других комнатах штаб-квартиры и зданиях в Нью-Йорке, где расквартированы сотрудники Организации Объединенных Наций на время капитального ремонта, кровососущих не обнаружено. Несирки сказал, что санитарные службы продолжают работать и следить за тем, чтобы паразиты вновь не пробрались в здание ООН.

За последний год проблема клопов в самом населенном городе США резко обострилась. Насекомых стали находить не только в жилых домах, но в гостиницах, престижных магазинах, дорогих ресторанах и кинотеатрах на Манхэттене, что, естественно, снизило туристическую привлекательность Нью-Йорка.

Так, в этом месяце постельные клопы были обнаружены в самом высоком здании Манхэттена Empire State Building, престижном концентном зале Lincoln Center, универмагах знаменитой сети Bloomingdale и других достопримечательностях города. Кровососущих также неоднократно находили на складах с одеждой.

По данным американской Ассоциации по борьбе с вредителями, количество насекомых в последнее время резко выросло - на 71% по сравнению с 2001 годом. Такого количества паразитов не было в Нью-Йорке со времен Второй мировой войны, поэтому в США уже поговаривают о втором нашествии клопов. При этом до сих пор не понятно, откуда они взялись. Впрочем, в мэрии подозревают, что вредителей завозят в своих вещах мигранты из стран третьего мира.

Еще одним фактором, способствующим распространению паразитов, является запрет на ДТТ - пестицид, благодаря которому после Второй мировой войны Нью-Йорк избавили от этих насекомых. По словам мэра города Майкла Блумберга, несмотря на все предпринятые меры по борьбе с клопами, эта проблема остается "невидимой", так как люди стесняются признаваться о наличии насекомых в их квартирах.

Отметим, постельные клопы атакуют не только американский мегаполис. С подобной проблемой столкнулись и во Франции. Так, санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень распространения данных насекомых за последнее десятилетие в столице Франции вырос более чем в десять раз. Многим горожанам приходится переезжать, так как им не удается вывести насекомых, у которых выработался иммунитет к современным пестицидам.

Нашествие клопов отмечают и московские специалисты. По словам заместителя главного врача столичного городского центра дезинфекции Наталии Лобанок, это мировая тенденция.

Отметим, что укусы постельных клопов сами по себе не наносят вреда здоровью. Однако после них возможны аллергические реакции, также насекомые могут быть переносчиками инфекций.

Читайте также

Выбор читателей