Россия нашла лазейку для вооружения Ирана

Москва готова продавать Тегерану боевую технику, которая не подпадает под санкции ООН, заявил глава Рособоронэкспорта. Он пояснил, что полного запрета на поставки нет, а также похвастал заказами на 40 миллиардов долларов


ФОТО: Вести.ру



Полного запрета на экспорт боевой техники в Иран нет, поэтому вопрос о поставках не подпадающего под санкции ООН оружия в Исламскую Республику открыт, заявили во ФГУП "Рособоронэкспорт".

"Рособоронэкспорт строго выполняет решения СБ ООН и указ президента РФ по санкциям в отношении Ирана, но если будут запросы на технику, не включенную в список санкций, это предмет переговоров", - сказал гендиректор ФГУП Анатолий Исайкин на пресс-конференции, посвященной десятилетию компании.

В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставки Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, а также бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Глава государства объяснил свое решение санкциями, введенными в июне по отношению к Исламской Республике Совбезом ООН в ответ на нежелание Ирана убедительно подтвердить мирный характер своей ядерной программы и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ. Тегеран, в свою очередь, пригрозил подать на Москву в суд, а также заявил, что самостоятельно построит комплексы ПРО, которые будут еще лучше российских.

Возвращаясь к выступлению гендиректора Рособоронэкспорта, добавим, что он также рассказал о поставках оружия Афганистану. По словам Исайкина, сейчас Кабул получает стрелковое оружие для сил самообороны и полиции. "Поставки вооружений в Афганистан идут с разрешения США и чаще всего на безвозмездной основе", - отметил он.

Кроме того, Исайкин сообщил, что общая сумма имеющихся у Рособоронэкспорта заказов сейчас составляет $40 миллиардов. По его словам, 40% поставок приходится на авиатехнику. Еще от 16% до 19% - на экспорт бронетехники и стрелкового оружия. В последние годы также идут интенсивные переговоры о продаже комплексов ПВО, таких как С-300 и С-400, добавил гендиректор Рособоронэкспорта.

Отметим, сегодня же стало известно, что объем экспорта российского оружия в 2010 г., по предварительным итогам, составит рекордные $10 миллиардов. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Объемы продаж военной продукции растут 11-й год подряд, отметил сотрудник ведомства. Он напомнил, что в 2009 г. Россия заработала на экспорте оружия $8,5 миллиардов. По его словам, оптимистичный прогноз - о $10 млрд - сделан, исходя из того факта, что график выполнения заказов идет с опережением сроков. Ранее в ФСВТС планировали продать в этом году вооружений на $9,5 миллиардов.

Выбор читателей