Газопровод на Озерной взорвался в третий раз

Возгорание произошло в том же районе Москвы, где год назад возник гигантский огненный факел, поднявшийся на стометровую высоту, а через несколько месяцев разорвало трубу


ФОТО: РБК



На Озерной улице в Москве, где в прошлом году уже было две аварии на газопроводе, снова зафиксировали возгорание. Как сообщили в пресс-службе столичного МЧС, в подземном коллекторе по улице Озерной, 44, произошел небольшой взрыв, а затем вспыхнула деревянная опалубка и загорелся газ.

Сигнал о пожаре поступил в 10:02. Приблизительно через полчаса пламя было потушено. Площадь пожара составила 15 кв. метров.

По словам начальника пресс-службы МЧС Евгения Бобылева, подача газа в трубу сейчас перекрыта. В пресс-службе Мосгаза заявили, что о происшествии на Озерной улице им ничего не известно.

Авария на этом участке газопровода происходит не впервые. Так, в ночь на 10 мая 2009 г. на Озерной улице, в районе дома №46, произошел разрыв газового трубопровода с последующим пожаром, который длился несколько часов. Огненный факел поднимался на стометровую высоту, и жар не давал приблизиться к эпицентру аварии на расстояние ближе, чем 300 метров. Пожару была присвоена высшая категория сложности.

По оценкам экспертов, этот инцидент стал одной из самых крупных техногенных аварий в городе. В результате тепловой радиации при возгорании газа пять человек получили ожоги различной степени тяжести, было повреждено четыре здания и около ста автомобилей. Специалисты назвали тогда три причины аварии: нарушения при строительстве газопровода в 1980-х гг., нарушения во время ремонта в 1996 г. и некачественный материал трубы.

А 20 августа прошлого года во время регламентных работ на этом же магистральном газопроводе снова случился разрыв трубы. Правда, в тот раз обошлось без пожара.

Читайте также

Выбор читателей