Три процента нарекли Собянина профессионалом

Социологи выяснили, как россияне относятся к назначению нового мэра Москвы. Подавляющему большинству опрошенных его имя ничего не говорит, но при этом Собянина поддерживают


ФОТО: Вести.ру



Назначение бывшего губернатора Тюменской области и главы аппарата правительства на пост мэра Москвы мгновенно сделало из Сергея Собянина фигуру федерального масштаба, но пока прошло слишком мало времени, чтобы его действительно узнали. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, более 70% российских граждан это имя ни о чем не говорит.

Тем не менее его назначение на пост столичного градоначальника поддерживают более половины опрошенных - 52%. Четверть из этого числа вообще уверены, что Собянин - лучший из лучших среди кандидатов на эту должность. Почти 40% одобряют выбор президента, но признают, что политикой практически не интересуются. И лишь каждый десятый, принявший участие в опросе, относится к новому мэру Москвы негативно. Профессионалом своего дела его назвали лишь 3% принявших в опросе.

Работа Сергея Собянина на посту главы аппарата правительства широкой публике практически не известна. О ней не знают почти две трети опрошенных. Точную оценку его работе в Белом доме дали всего лишь 5% респондентов, причем подавляющая их часть оценила деятельность Собянина в правительстве оценкой "неудовлетворительно".

Всероссийский центр общественного мнения провел свой опрос 23 - 24 октября. В нем приняли участие 1600 человек из 46 регионов России. Сколько москвичей, которым с новым мэром предстоит прожить не один год, приняли участие в опросе, не известно.

Сергей Собянин занял свою нынешнюю должность 21 октября. В ходе тайного голосования 32 депутата Мосгордумы из 35 проголосовали за утверждение его кандидатуры. Против назначения Собянина проголосовали лишь представители КПРФ, которые подобным шагом вновь выразили свое отношение "к политической системе в целом".

Выбор читателей