"Вывозили в первую очередь детей"

Очевидцы пожара на военном складе в Приамурье рассказали о подробностях происшествия. Взрыв был хорошо слышен даже в 25 километрах, в райцентре, а насмерть перепуганных местных жителей, включая детей, вывозили наспех на всем, что подвернется под руку


ФОТО: Вести.ру



Новые подробности пожара на складе боеприпасов в приамурском поселке Арга сообщили очевидцы происшествия. По их словам, взрыв хорошо был слышен даже на расстоянии 25 км, в райцентре Серышево.

Взрыв был только один, но очень сильный, рассказали "Комсомольской правде" местные жители. В ближайших поселках сразу же началась эвакуация населения. "Я еще помню жуткий взрыв под Аргой в 1982 году. Тогда нам, детям, было очень страшно. Сегодня, когда наши автобусы приехали в Аргу, люди уже толпились возле дома культуры и у сельской администрации. Одетые как попало, с детьми на руках, насмерть перепуганные. Вывозили в первую очередь детей", - вспоминал замглавы районной администрации, председатель эвакуационной комиссии Любовь Беляева.

По словам Валентины Серовой, директора серышевской школы, куда привезли эвакуированных, людей привозили даже на небольших грузовиках. "Ребятишки помладше всхлипывали, у старших глаза были по пять копеек. Взрослых я видела одетых в тапочки, детки многие были без верхней одежды, в легких шапочках. Наши учителя бегали домой, собирали теплые вещи", - говорит она.

Отметим, что жители Серышево взрыву сначала нисколько не удивились: под Аргой регулярно идет плановое уничтожение боеприпасов. То, что на этот раз произошло ЧП, люди поняли, когда в Аргу из райцентра и даже из Благовещенска отправились пожарные и спасатели, а в само Серышево стали прибывать первые эвакуированные. Всего вывезли более 400 человек, практически все население четырех поселков в радиусе 7 км: Арги, Введеновки Озерного и Ключиков.

Мощный взрыв прогремел на складе военной части под Аргой сегодня около 09:30 по местному времени (03:35 мск). Около 06:30 мск пожар был локализован и потушен. В результате сгорело складское помещение. По предварительным данным, инцидент произошел из-за падения ящика с боеприпасами для подствольного гранатомета, после чего самопроизвольно сдетонировали остальные гранаты.

В результате пострадал один военнослужащий. С ожогами средней тяжести он был госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. Сейчас в воинской части работают военнослужащие инженерных войск и саперы, которые осматривают территорию в поисках разлетевшихся боеприпасов. На месте происшествия работает комиссия Минобороны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей