Украина добилась снижения цены на газ

Николай Азаров и Владимир Путин договорились о новой скидке на российское топливо для Киева. В первом квартале 2011 года его стоимость составит 230-235 долларов за тысячу кубометров вместо 250-ти




Украина все-таки добилась очередного снижения цены на российский газ. Об этом сообщил украинский премьер Николай Азаров, говоря об итогах вчерашних переговоров с Владимиром Путиным. Российская сторона пока это не подтверждает.

Азаров заявил, что ему удалось договориться с Путиным о новом снижении цены на газ, на чем Украина настаивает уже несколько месяцев. В первом квартале 2011 г. стоимость российского голубого топлива для Украины составит $230-235 за тысячу кубометров, цитирует его РИА "Новости".

Позднее премьер-министр Украины также сообщил, что Москва и Киев договорились создать рабочую группу по пересмотру газовых контрактов.

Ранее сообщалось, что переговоры Путина и Азарова в Киеве 27 октября завершились без особых результатов. Как ожидалось, там должен был обсуждаться вопрос о снижении цены на газ для Украины и создании СП "Газпрома" и "Нафтогаза". Вместе с тем, оба премьера на итоговой пресс-конференции обошли данный вопрос молчанием. Как сообщает Коммерсант, были подписаны только несколько не самых важных соглашений о сотрудничестве, а журналисты в основном обсуждали огромный синяк под глазом у российского премьера (потом в пресс-службе Путина данный факт опровергли).

В апреле Украина добилась скидки на газ в обмен на подписание соглашение по Черноморскому флоту. Скидка составила $100 за тысячу кубометров, но не более 30% от его общей стоимости. Она рассчитывается по сложной формуле и в четвертом квартале с учетом первой скидки составит $250 за тысячу кубометров. В "Газпроме" заверили, что в следующем году формула цены меняться не будет и она останется на том же уровне.

Выбор читателей