"Булава" взлетела второй раз подряд

Межконтинентальная баллистическая ракета стартовала с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" и через несколько минут поразила цель на камчатском полигоне "Кура". Испытания показали, что причиной неудач было качество сборки, заявили в Минобороны


ФОТО: Вести.ру



Второй в 2010 г. и 14-й по счету запуск межконтинентальной баллистической ракеты оказался успешным. "Булава" была выпущена с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" в Белом море в ранним утром. Через несколько минут ракета поразила цель на полигоне "Кура", который находится на Камчатке.

"Двадцать девятого октября в 05:10 мск тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" произвел из акватории Белого моря успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава". Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса", - приводит РИА "Новости" слова представителя Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Перед испытаниями первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что "Булава" будет принята на вооружение тогда, когда будет надежна на все 100%. До этого пока далеко, а значит, тестовые запуски продолжатся. Не исключено, что до конца 2010 г. "Булава" еще не раз будет испытана.

Предыдущий запуск "Булавы", который был произведен 7 октября, также прошел успешно. До этого из 12 испытаний межконтинентальной баллистической ракеты лишь пять были признаны успешными. Проблемы, по заявлениям высших чинов Минобороны, заключались в технологии сборки всех компонентов ракеты.

Ранее для выявления причин неудачных запусков были собраны три образца ракеты под усиленным контролем. Два из них взлетели удачно. "Таким образом, предварительно можно сделать вывод, что причинами неудачных запусков была технология сборки. Однако окончательный вывод можно будет сделать только после еще одного запуска, который запланирован до конца этого года", - заявил представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

"Булава" разработана еще в 1998 г. в Московском институте теплотехники. К середине 2000-х этими баллистическими ракетами уже должны были оборудовать все атомные подводные лодки ВМФ России, но в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Выбор читателей