Таблички "Полиция" обойдутся в миллиард

Только на замену надписей и вывесок придется потратить вдвое больше, чем ожидалось. Ранее представители МВД заявляли, что вся реформа милиции обойдется в два с небольшим миллиарда




Переименование милиции в полицию обойдется российскому бюджету как минимум в миллиард рублей. Предварительная оценка МВД, представители которого ранее заявляли, что смена вывесок не потребует более 500 млн руб., не соответствует действительности, пишет "РБК daily".

Как выяснила газета, все ГУВД в рамках реформы переименуют в главные полицейские управления (ГПУ). Районные, окружные управления, отделения и отделы превратятся в полицейские части (ПЧ). Поменяют свои названия милиция общественной безопасности, криминальная милиция, ОМОН и другие подразделения МВД.

"В стране примерно 40 тысяч отделений милиции. При средней стоимости изготовления официальных табличек от 10 до 30 тысяч рублей, необходимый минимум средств на эти цели приближается к 400 миллионам рублей. Автопарк МВД, по самым приблизительным оценкам, составляет не менее 300 тысяч единиц, цена комплекта "украшений" для авто в разных регионах составляет от одной до трех тысяч рублей. То есть потребуется еще порядка 600 миллионов рублей", - заявил "РБК daily" старший юрист юркомпании "Налоговик" Павел Ларин.

"Если мы учтем косвенные затраты, переименование в полицию одним миллиардом не ограничится. А с учетом замены всех печатей, удостоверений, документации, формы и прочей милицейской атрибутики расходы составят уже не менее десяти миллиардов", - предположил эксперт.

Эта оценка резко расходится с официальными данными МВД. В середине октября начальник финансового управления министерства Светлана Перова на заседании комитета Госдумы по безопасности заявила, что все мероприятия по превращению милиции в полицию обойдется государству в примерно 2,2 млрд руб., из которых 500 млн будут потрачены на замену вывесок и табличек.

Между тем затраты на реформу МВД, возможно, удастся частично компенсировать сокращением численности сотрудников. В частности, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев вчера сократил штат столичной милиции на 12%, уволив 11905 сотрудников. Как сообщил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, полностью сокращена экологическая милиция, на 30% - подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. "По всем остальным службам мы не вышли за пределы, предписанные 12%", - уточнил Бирюков.

Выбор читателей