Пьяных водителей перевоспитают принудительно

Минздравсоцразвития предлагает реабилитировать нетрезвых автолюбителей по американскому и канадскому образцу. Эксперты считают, что этому должна предшествовать корректировка системы медицинского освидетельствования




Автолюбителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде, могут в будущем принудительно отправлять на курсы реабилитации. Как пишет "РБК daily", с такой инициативой выступило на этой неделе Минздравсоцразвития.

Ведомство, предложившее внести соответствующие пункты в федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения на 2013 - 2020 годы", ссылается на опыт властей США и Канады, где подобные программы реабилитации давно и успешно работают.

Если водитель попался на управлении автомобилем в нетрезвом виде впервые, его обязывают пройти курс лечения стоимостью около $500, при повторном нарушении за реабилитацию придется отдать уже $1,5 тыс., далее сумма продолжает расти. "По статистике, если в 70‑х годах ХХ века, когда система только была введена, повторные нарушения совершали 75% водителей, то сейчас их только 25%", - рассказал на состоявшемся в четверг совещании по безопасности дорожного движения в Петербурге замминистра здравоохранения Владимир Белов.

По статистике Госавтоинспекции МВД России, с января по сентябрь 2010 г.количество ДТП с участием пьяных водителей сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3% и составило 8930. Жертвами подобных ДТП стали 1397 человек, более 13 тысяч получили травмы. Чаще всего пьяные водители провоцируют аварии в Пермском крае и Ульяновской области.

Как заявил газете председатель Движения защиты прав автомобилистов Александр Холодов, в России и так довольно жесткая система наказания за вождение в пьяном виде - лишение прав на срок от полутора до двух лет, - и введения принудительной реабилитации не требуется. Эксперты считают, что направлять на лечение нужно только тех, кто неоднократно был уличен в управлении автомобилем в нетрезвом виде, кроме того, необходимо также четко прописать уровень алкоголя в крови, иначе это можно расценить как навязывание услуги.

Выбор читателей