Кумиры XX века: между жизнью и смертью

Терри О’Нил привез в Россию ретроспективу своих работ под названием "Первые и последние". Она соединила в себе самые поздние прижизненные фотографии Марлен Дитрих и Уинстона Черчилля и самые ранние фотографии The Beatles и Rolling Stones



ВСЕ ФОТО



Терри О’Нил не просто культовый фотограф, сняться у которого престижно. Он называет себя другом многих артистов, которые на протяжении многих десятилетий поддерживают свой звездный статус. Среди них Брижит Бардо и Майкл Дуглас, Род Стюарт и Элтон Джон.

В Москву Терри О’Нил привез ретроспективу своих работ под названием "Первые и последние". Она соединила в себе самые поздние прижизненные фотографии Марлен Дитрих и Уинстона Черчилля, самые ранние фотографии The Beatles и Rolling stones, и многие другие работы.

Карьера О’Нила началась в 1960-е и буквально с первых шагов ему сопутствовала удача. Работая официальным фотографом аэропорта Хитроу, О’Нил однажды сфотографировал министра внутренних дел Великобритании, спящего на полу в зале ожидания. Этот снимок стал первым, который он продал в газету. Второй знаковой его работой оказалась фотография The Beatles - в тот момент знаменитая четверка только-только выпустила свой первый сингл.

"Это самая первая серьезная фотография, которую я снял в своей жизни, - рассказывает фотограф. - Эти ребята были никому не известны. Я поставил их для съемки, не понимая ни что их ждет в будущем, ни что мы делаем сейчас. Мне было 20 лет, им было 20 лет, они только записали первую песню. Но время все расставило на свои места. За короткое время они стали первыми звездами мира".

Спустя полгода Терри сделал портрет Джона Леннона перед концертом. "Этот человек часто казался неприступным и даже гордым, а в этом кадре отражены его хрупкость и беззащитность. Потому что на самом деле он чувствовал себя совсем неуверенно, а все остальное было лишь маской", - вспоминает О’Нил.

Первый снимок, сделанный О’Нилом, так повлиял на популярность "битлов", что к фотографу обратились музыканты другой начинающей группы - Rolling stones. Однако, О’Нил, чья карьера была на взлете, отказал им в силу дефицита времени. "Окей, - сказали "роллинги", - тогда мы сами приедем к вам". Но их фотографию газета отклонила. "Слишком страшные", - заявил редактор.

Все лучшие фотографии получаются случайно, считает О’Нил: "Однажды во время съемки Бриджит Бардо у меня закончилась пленка. Остался один кадр, но я стоял и ждал, словно предчувствуя что-то. И в этот момент подул сильный ветер, и глаза Бриджит закрыли волосы. Мне кажется, получился один из лучших моих снимков".

Терри О’Нил не просто дружил со звездами. Для актрисы Фэй Данауэй он стал мужем. Один из важнейших этапов их отношений зафиксирован на самой знаменитой в Голливуде фотографии: Данауэй запечатлена на утро после получения ею премии Оскар за фильм "Телесеть" в 1977 году.

Накануне церемонии награждения Терри заключил с Фэй пари. Он единственный был уверен в том, что актриса получит награду, и взял с нее обещание на следующее утро в 06:00 придти на съемку к бассейну в отеле. "Дело в том, что все оскаровские звезды снимаются со статуэткой на вытянутой руке. Это скучно. Мы договорились, что если Фэй получит "Оскар", то все будет так, как я захочу. Она выполнила обещание. За одну ночь эта женщина поднялась в своих гонорарах с 500 тысяч долларов, которые она получала за фильм, до трех - пяти миллионов. Я поставил "Оскар" на стол, разбросал вокруг газеты и попросил ее быть такой, какая она есть, - усталой, утомленной и открытой для новой жизни. Вскоре я на ней женился".

#0 Брижит Бардо. Париж. 1970 #1 Элвис Пресли #2 Дэвид Боуи. Лондон. 1975 #3 Шон Коннери и Джин Сент Джон. 1971 #4 Пол Маккартни и Джон Леннон. 1963 #5 Уинстон Черчилль за несколько дней до смерти. 1963 #6 Марлен Дитрих. 1975 #7 Джон Леннон. 1963 #8 Бриджит Бардо с сигарой. 1971 #9 Роллинг стоунз #10 Маргарет Тэтчер #11 Майкл Дуглас #12 Фэй Данауэй #13 Одри Хэпберн #14 Ракель Уэлч #15 Битлз

Выбор читателей