Главу Ространснадзора застали на встречной

Блогеры утверждают, что Геннадий Курзенков регулярно нарушает правила дорожного движения. При этом в интервью чиновник заявляет, что ни он, ни сотрудники его ведомства не выезжают на встречную полосу без крайней необходимости




Глава Ространснадзора Анатолий Курзенков или кто-то, постоянно передвигающийся на зарегистрированной на него "Ауди", постоянно пользуется своими привилегиями на дороге. К такому выводу пришли блогеры, несколько раз сфотографировавшие оборудованный мигалкой рабочий "Ауди" чиновника во время грубого нарушения правил дорожного движения.

Фотографии опубликовал в четверг в своем "Живом Журнале" известный блогер Андрей Мальгин. "Действительный государственный советник Российской Федерации третьего класса, заслуженный военный летчик Российской Федерации, кавалер ордена "За военные заслуги", генерал-майор авиации. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта", - перечислил Мальгин регалии Курзенкова в своем посте.

Как удалось выяснить блогерам, именно за Курзенковым закреплен "Ауди" с номером А332МР97, фигурирующий на как минимум четырех фотодоказательствах серьезных нарушений ПДД. На одном из фото машина запечатлена рядом с Министерством транспорта РФ. Принадлежность иномарки главе Федеральной службы по надзору в сфере транспорта подтвердили в ГИБДД.

Как утверждают борцы с чиновничьим произволом на дорогах из движения "Синие ведерки", машина с номером А332МР97 регулярно курсирует между Москвой и Балашихой, при этом двигаясь, преимущественно, по встречной полосе.

Между тем сам Геннадий Курзенков говорит, что является сторонником цивилизованного поведения на дорогах. В апреле этого года, отвечая на вопрос журнала "КоммерсантЪ-Власть", как он борется с мигалками, глава Ространснадзора заявил, что без особой надобности правила не нарушает.

"У нас на все ведомство одна мигалка, она не закреплена за мной, по необходимости ею могут пользоваться и мои заместители. Но делаем мы это крайне редко, только когда опаздываем на правительственные заседания или другие важные встречи, и строго при наличии разделительной полосы. Если бы нас вдруг лишили этого спецсигнала, я бы не расстроился. Но проблему пробок в Москве не разрешить, даже если отобрать мигалки у всех чиновников", - заявил Курзенков.

Выбор читателей