Собянин уволил глав управ ЦАО за киоски

Новый мэр Москвы, совершивший сегодня "неожиданный" объезд городских объектов, отправил в отставку еще двух чиновников. Гнев градоначальника вызвали ларьки, которых, по его мнению, недопустимо много в историческом центре города


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новый мэр Москвы Сергей Собянин, совершивший сегодня "неожиданный" объезд городских объектов, уволил еще двух чиновников. На этот раз отстранить от должности он решил глав управ Тверского и Пресненского районов столицы.

Гнев градоначальника вызвали коммерческие киоски и ларьки, которых, по его мнению, недопустимо много в историческом центре города. Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы, по мнению Собянина, рядом со станциями метро чересчур много лотков и палаток, так, памятник участникам Декабрьского восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков, а электропроводка держится "на соплях, и никакого соблюдения сантехнических норм". При этом мэр отметил, что подобные нарушения не могли возникнуть без ведома местных властей.

Возмутился градоначальник и недостатками, которые были выявлены при посещении территории вокруг находящейся на ремонте детской поликлиники №27 на ул. Антонова-Овсеенко. Так, мэру не понравилось, что часть здания покрыта защитной сеткой, а часть –нет, а рядом с поликлиникой строительный мусор. В связи с этим Собянин распорядился заносить таких неряшливых подрядчиков в черный список. А на ул. Подвойского мэр раскритиковал состояние территории автотехцентра, также захламленную мусором. Он приказал сопровождавшим его чиновникам "вместе наводить порядок".

При этом мэр Москвы отметил, что предприятия, осуществляющие уборку улиц в зимний период, должны закупать спецтехнику за свой счет, а не за бюджетные деньги. "Все предприятия, занимающиеся уборкой городских улиц в зимний период, коммерческие. По мнению Собянина, органам власти надо заключать с ними договоры не на год, а на три-пять лет, чтобы была возможность затем пролонгировать контракты. Тогда у предприятия будет стимул заниматься обновлением техники за свой счет не периодически, а постоянно", - заявили в мэрии.

Сегодня Сергей Собянин объезжал Центральный и Северный административные округа столицы и проводил выездные совещания, посвященные подготовке специальных служб к зиме. Причем такой объезд осуществлялся в неожиданном формате – в какой район отправится мэр, не было известно до последней минуты. Собянин посетил центр Москвы, в частности, побывал в районе Белорусского вокзала и на Красной Пресне, а также посмотрел на "Дорожно-механизированное управление №1" в Хорошевском районе города Москвы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей