В центре Стамбула прогремел взрыв

Террорист-смертник подорвал себя у поста полиции на главной площади столицы Турции. По последним данным, пострадали 32 человека, двое полицейских находятся в крайне тяжелом состоянии


ФОТО: AP



Крупный взрыв прогремел в Стамбуле, по последним данным пострадали 32 человека. Бомбу привел в действие террорист-смертник у поста полиции.

Инцидент произошел около 11:40 мск. Взрывное устройство сработало у поста полиции на площади Таксим. Там всегда находится несколько полицейских автобусов на случай массовых волнений. По-видимому, они и были целью атаки.

Как рассказал корреспондент Sky News, он слышал звук взрыва и затем стрельбу. По мнению журналиста, террорист попытался пронести взрывчатку в один из полицейских автобусов, но устройство сработало преждевременно.

Пострадали 32 человека, из них двое находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает CNN. В полиции уточнили, что 15 раненых - сотрудники полиции, остальные - случайные прохожие. Также взрывом были повреждены расположенные рядом здания. Место происшествия сейчас оцеплено, туда прибыли машины скорой помощи.

По предварительным данным, бомбу привел в действие террорист-смертник, сообщает AP. Площадь Таксим расположена в центре Стамбула у берега Босфора, там всегда многолюдно.

Теракты в столице Турции обычно устраивают курдские сепаратисты, но они пока не взяли на себя ответственность за сегодняшний взрыв. Вместе с тем, на днях миру снова напомнила о себе "Аль-Кайеда". На грузовом самолете, следовавшем из Йемена в США, была найдена хитроумно замаскированная бомба. Ее отправителя уже задержали. По мнению спецслужб, террористы намеревались взорвать самолет дистанционно, возможно, над каким-нибудь густонаселенным городом.

Выбор читателей