"Любовь Орлову" продали за долги

Арестованный в Канаде российский теплоход купила норвежская компания, моряки возвращаются на родину. Оплатить обратный билет им пообещало правительство РФ. Также эпипаж надеется отсудить задержанную зарплату на сумму 350 тысяч долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эпопея с задержанным в Канаде российским теплоходом "Любовь Орлова" кончилась тем, что судно продали за долги. Его купила норвежская компания. Правительство РФ со своей стороны обещало оплатить морякам возвращение на родину.

Теплоход задержали канадские власти еще 25 сентября по иску местной компании. Владелец "Орловой" Олег Ульянченко задолжал ей сотни тысяч долларов, сообщает телеканал CBS. Должен судовладелец и морякам, которые надеются отсудить у него заработанные $350 тысяч. Сейчас они пытаются договориться с новым владельцем судна.

Если соглашение будет подписано, то моряки, в числе которых 49 граждан России и двое украинцев, смогут вернуться домой уже в ближайшее время. С обратным билетом им обещали помочь в правительстве РФ, сообщает РИА "Новости". Как заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, "это наши граждане, и мы поможем им вернуться домой".

Океанский лайнер "Любовь Орлова" был построен в 1976 г. в Югославии. Спустя 32 года его реконструировали, и в течение последних восьми лет корабль совершал арктические круизы вдоль канадского побережья.

Выбор читателей