Китай заразил Европу чумой

Ученые выяснили, откуда пришло заболевание, изменившее в средние века историю Старого Света. Обе волны смертоносной болезни были вызваны одним и тем же возбудителем, впервые появившимся в Поднебесной


Фото с сайта scienceblogs.com



Европейские ученые выяснили, откуда в Старый Свет пришло одно из самых смертоносных заболеваний в мировой истории – чума. Известны три пандемии этой болезни: две произошли в средние века, а последняя – уже в новое время. Как пишет The New York Times, в результате двух разных исследований специалисты выяснили, что все три волны заболевания были вызваны одним и тем же микроорганизмом и имели одну и ту же "родину" – Китай.

Как установили в парижском Институте им. Пастера и немецком Университете им. Иоганна Гутнетберга, три пандемии чумы, прокатившиеся по всем обитаемым континентам, были вызваны одним и тем же возбудителем – чумной палочкой (yersinia pestis). Ранее ученые расходились во мнении относительно произошедшей в 1347-1351 гг. второй пандемии, из-за своей высокой летальности прозванной Черной смертью.

До сих пор существовала версия, что Черная смерть была вызвана не yersinia pestis, а каким-то другим возбудителем. Сравнительно немногочисленные, но активные сторонники этой теории указывали на то, что в отличие от Юстиниановой чумы, в 551-580 гг. убившей более 20 миллионов человек, Черная смерть распространялась с намного большей скоростью и демонстрировала совершенно невероятный уровень смертности – ее жертвами стала примерно треть населения Европы.

В ходе исследования был проведен анализ бактерий из различных массовых захоронений жертв чумы 1347-1351 годов. В результате были выделены два различных штамма yersinia pestis, прежде неизвестные и отличающиеся не только друг от друга, но и от штаммов, наиболее распространенных в наше время. Как полагают исследователи, одна из разновидностей палочки "высадилась" в Марселе на юге Франции в 1347 г., всего за два года добравшись до территории современной Великобритании. Отправной точкой для распространения второго штамма была Норвегия, откуда он был завезен в Голландию.

Одновременно с этим исследованием специалисты из ирландского Университетского колледжа Корк исследовали "родословную" yersinia pestis, которая позволила им установить, что все три пандемии чумы имели один и тот же источник, находившийся на территории Китая. Ранее считалось, что Юстинианова чума прибыла в Европу из Африки или с побережья Красного моря, однако теперь эксперты считают "китайскую" версию вполне возможной. В средние века основным путем доставки чумы в Европу был Великий шелковый путь – караванный маршрут, служивший для отправки в Старый Свет изготовлявшегося в Поднебесной шелка.

Как заявляет руководитель ирландского исследования Марк Ахтман, распространение чумы в Китае не имело никакого отношения к высокому уровню урбанизации и перенаселенности городов. Люди никогда не являлись "главной целью" чумы – их заболевание убивает случайно. Лучше всего чумные палочки чувствуют себя в организмах грызунов – сурков и полевых мышей, в изобилии присутствующих на всей территории Поднебесной.

Выбор читателей