Из травматики палят по всем подряд

На выходных в Москве побит рекорд по числу конфликтов с применением гражданского оружия. Законодатели и эксперты продолжают спорить, нужно ли его запретить


ФОТО: Вести.ru



В Москве за минувшие выходные был поставлен своеобразный рекорд по происшествиям, связанным с применением травматического оружия. Итог оказался печальным: в результате пяти бытовых конфликтов пострадали четыре человека, еще один погиб. Многие законодатели считают, что в России пора вводить запрет на травматику.

Например, с такой инициативой в пятницу, 29 октября, выступил глава Минюста РФ Александр Коновалов. "Я думаю, что травматическое оружие нужно запретить. Ведется много разговоров о разрешении свободного ношения оружия в России. Уверен - это невозможно. Сторонники подобной меры утверждают, что это напугает преступников, но я в это не верю", - заявил министр юстиции.

Ряд общественных деятелей РФ выступили за полный запрет травматики или же существенные ограничения в правилах ее продажи и ношения. В минувший четверг, 28 октября, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена сказал, что надо законодательно запретить ношение травматического оружия в местах массового скопления людей.

Он подчеркнул необходимость закрепить в законодательстве норму, по которой человеку, неправомерно применившему травматику, не будут на протяжении какого-то времени выдавать лицензию на оружие.

В России уже ввели жесткие правила лицензирования травматического оружия. Тот, кто желает приобрести пистолет, стреляющий пластиковыми пулями, должен пройти юридическую, теоретическую и практическую подготовку, сдать экзамен, принести большое количество разных справок. Россиянам пытаются внушить, что применять оружие можно только для самообороны. Однако все чаще жители страны стреляют в бытовых или криминальных разборках, а также при разбойных нападениях.

Зампредседателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин напомнил "Yтру", что законопроект, касающийся травматического оружия, уже внесен в Думу по инициативе президента.

"Туда вводится ряд ограничений, которые позволяют как ужесточить доступ владельцев к оружию, так и упорядочить систему учета и контроля. То есть здесь разговор идет фактически только об упорядочении системы контроля над травматическим оружием, но ни в коем случае не о запрете", - отметил эксперт.

По его словам, меры, которые предполагаются в законопроекте, - это, во-первых, введение обязательной системы обучения, куда будет входить, как техника безопасности, так и обучение правовой грамотности. "Они позволят, на наш взгляд, существенно снизить количество и несчастных случаев, и неправомерного применения оружия. Меры борьбы есть, они сейчас разрабатываются, а закон готовится ко второму чтению", - добавил Зайнуллин.

Напомним, в воскресенье, 31 октября, инцидент с применением травматики произошел в универсаме на улице Малыгина. В торговом зале покупатель поссорился с охранником. Когда сотрудник магазина вывел дебошира на улицу, тот достал пистолет "Оса" и выстрелил в упор. После этого 29-летний преступник сбежал, его поймали в результате плана "Перехват".

В субботу, 30 октября из травматики стрелял таксист, который не смог договориться о цене за проезд с пассажиром. Водитель выкинул раненного на улицу, где его подобрала "скорая".

В субботу произошли еще две перестрелки на дороге с применением травматического оружия. Ссора возникла между водителями, не поделившими проезжую часть. В результате инцидентов один мужчина был ранен. Пятый за минувшие выходные бытовой конфликт случился в трактире в центре столицы между посетителями. В итоге в больницу попали двое человек.

Читайте также

Выбор читателей