В Румынии разбился МиГ-21

Два пилота румынских ВВС погибли во время изучения погодных условий на боевом истребителе. Произведенные в СССР самолеты давно устарели и подлежат списанию, но у Бухареста нет денег на их замену


ФОТО: migavia.ru



В Румынии разбился военный самолет МиГ-21, оба пилота погибли. Что именно стали причиной трагедии, пока неизвестно. Сам истребитель считается устаревшим, но у страны нет денег на его замену из-за кризиса.

Инцидент произошел около 13:00 по местному времени недалеко от авиабазы в г. Кымпия-Турзий. Самолет исследовал погодные условия для предстоящих учений. Возвращаясь на базу, он потерпел крушение примерно в километре от взлетного поля.

Оба пилота были достаточно опытными, один из них налетал 1,3 тыс. часов, другой более тысячи. Минобороны страны выразило соболезновения семьям погибших и проведет расследование катастрофы, пока все полеты МиГ-21 запрещены, сообщает румынский телеканал Realitatea TV.

Румыния является членом НАТО с 2004 г., но как и большинство бывших социалистических стран, она по-прежнему использует устаревшее советское вооружение. Истребители МиГ-21 были разработаны КБ Микояна в середине 1950-х гг., в СССР их производство было прекращено еще в 1986 году. Тем не менее, МиГ-21 до сих пор остается самым распространенным сверхзвуковым боевым самолетом в мире.

Инциденты с МиГ-21 в самой Румынии и у ее соседей происходят регулярно. Так, в сентябре в Хорватии столкнулись две такие машины, но тогда пилотам удалось вовремя катапультироваться. Бухарест планирует заменить МиГ-21 на американские F-16 к 2013 году. Правда, как признали в Минобороны страны, на их покупку нет средств из-за тяжело ударившего по Румынии кризиса.

Выбор читателей