Переписчиков заставляли выдумывать людей

Начальники переписных участков поручали своим подчиненным заполнять анкеты за тех граждан, которые не пожелали участвовать в мероприятии. При этом четверть россиян переписчиков вообще не дождалась


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Всероссийская перепись населения 2010 г., которая обойдется бюджету страны в 17 млрд руб., уже получила славу самого сомнительного мероприятия за последние годы. Не раз СМИ писали о множественных случаях искажения данных и фальсификациях, о безграмотности и недобросовестности переписчиков, которые к некоторым приходили по несколько раз, а некоторых обходили стороной, да и вообще допускали массу орфографических ошибок в опросных листах.

Ко всему прочему теперь выясняется, что некоторых переписчиков начальники участков еще и заставляли выдумывать несуществующих граждан и переписывать тех, кто не пожелал участвовать в переписной кампании добровольно. Об этом пишет газета "Новые известия". По данным издания, последних в каждом районе Москвы оказывалось до 20%.

Также переписчики сверяли результаты со списками из паспортного стола. Если в квартире людей было прописано больше, чем проживало на самом деле, то остальных просто добавляли в список переписанных по этому адресу.

Кроме того, издание сообщает, что в ряде вузов студентам, которых учебные заведения добровольно-принудительно отправляли переписывать население, пропущенные часы засчитывались как прогулы. А ранее газета "Аргументы и факты" сообщала, что учащихся заставляли подписывать договор с Мосгорстатом, угрожая отчислением. Более того, зарплату студентов-переписчиков руководство некоторых вузов присваивало себе, обещая, что участие в кампании будет им засчитано как производственная практика. Также переписчики жаловались на то, что их нередко заставляют работать без отдыха и еды и ходить по опасным незнакомым дворам в одиночку.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010 будут обнародованы в апреле 2011 года. Публикация окончательных итогов анонсирована на 2013 год.

Выбор читателей