СМИ: 60-часовую неделю положили на полку

Российский союз союз промышленников и предпринимателей открестился от идеи узаконить 12-часовой рабочий день. При этом союз дал понять, что подобные предложения действительно существуют, но журналисты якобы неправильно их истолковали




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Не прошло и двух суток, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) официально "отрекся" от инициативы узаконить 60-часовую рабочую неделю, пишет "Российская газета". Вчера на сайте организации появилось официальное заявление, в котором черным по белому написано, что инициативы об увеличении продолжительности рабочего времени с 40 до 60 часов в неделю в РСПП не рассматривались и не могли быть рассмотрены. При этом союз дал понять, что подобные предложения действительно существуют, но журналисты якобы неправильно их истолковали.

Обновленный центр социально-психологических и специальных психофизиологических исследований сотрудников МВД РФ открылся во вторник в Москве. Как сообщает "Московский комсомолец", здесь кандидатов в милиционеры будут проверять перед приемом на работу, а уже действующих сотрудников - при переводе на вышестоящую должность. Одним из первых на глазах у журналистов прошел тестирование замглавы МВД России Сергей Герасимов. По его словам, перед центром поставлены две основные задачи: анализ профессиональной деятельности и психологическое обследование лиц для отбора кандидатов на должности в системе МВД, а также реабилитация сотрудников после их командировок в “горячие точки” или после спецопераций, в частности, по освобождению заложников.

Провозглашенная Дмитрием Медведевым борьба с коррупцией приобретает гротескные формы. Как пишет "Время новостей", Минздравсоцразвития решило внести свою лепту в благородное дело и опубликовало проект кодекса этики и служебного поведения чиновников. Этот документ должен стать основой для написания рекомендаций поведения госслужащих в каждом органе власти. Столь специфический способ призвать чиновников к порядочности и привить нехарактерную типичному российскому мздоимцу финансовую дисциплину вызвал недоумение у экспертов: по их мнению, уровень самосознания и ответственности рядового чиновника находится на крайне низком уровне, поэтому подобные документы практически нереализуемы.

Засуха, разогревшая рост цен на продукты, толкнет за черту бедности 700 тысяч россиян. Как сообщает "РБК daily", с таким прогнозом выступил на днях Всемирный банк. В результате на доходы ниже прожиточного минимума предстоит жить 14,2% населения страны, или почти 20 миллионов человек. Эксперты, однако, утверждают, что существенным ухудшением уровня жизни в России это назвать нельзя.

В ближайшее время во всем мире может произойти резкое цен на одежду. Причиной этому станет удорожание хлопка. Как пишут "Новые Известия", во вторник опасения возможного дефицита хлопка из-за ожидаемой холодной зимы в Китае и штормов в США привели к тому, что это сырье подорожало до рекордных показателей. В октябре стоимость хлопка уже подскочила на 23%, и это стало самым высоким месячным приростом с июня 2007 года. С начала нынешнего года цена поднялась уже на 72%. И вот сейчас фьючерсы на май будущего года подорожали на сырьевой бирже Чжэнчжоу сразу на 2,7%, достигнув рекордных 4314 долларов за тонну.

Выбор читателей