Милицию избавят от "евсюковых"

Психическую и эмоциональную устойчивость сотрудников правоохранительных органов будут проверять в специальном Центре МВД. Первоначально тестирование пройдут генералы. Позже процедуре подвергнется каждый рядовой милиционер


ФОТО: РБК



В рамках закона "О полиции", который вызвал широкий общественный резонанс, готовится ряд изменений в процедуру набора сотрудников на руководящие должности в МВД. Теперь все они обязаны будут пройти тестирование на полиграфе и аппарате, оценивающим их потребности и мотивации. Об этом вчера сообщил замглавы МВД Сергей Герасимов.

Как пишет "РБК-Daily", для тестирования сотрудников, включенных в федеральный кадровый резерв министерства, в здании Следственного комитета при МВД, который расположен в Газетном переулке, уже открылся Центр социально-психологических и психофизиологических исследований МВД. Центры, подобные этому, в будущем откроются по всей стране.

Новейшее оборудование позволит не только оценить психологический климат в коллективах, а также дать оценку работоспособности милиционера, выполнению им служебного долга, выяснить, употреблял ли он наркотические средства или алкоголь.

Сотрудников МВД будут проверять на аппаратно-психодиагностическом комплексе "МПМ", а также на аппарате биорезонансной психодиагностики "Имедис-Эксперт". Первый позволяет оценить мотивацию и потребности, личностные и интеллектуальные способности индивида. Второй предназначен для коррекции психофизического потенциала сотрудников. В центре также установлены несколько типов полиграфов.

Главная задача центра - избавить милицейские, а с 1 марта 2011 г. уже полицейские ряды от "евсюковых". Сначала неуравновешенных людей будут отсеивать только из верхушки МВД. Но в дальнейшем планируется проверять психоэмоциональное состояние каждого милиционера.

Выбор читателей