Союз десантников обвинил Сердюкова во всех грехах

Министр обороны и его ставленники создали прямую угрозу безопасности государства, считают ветераны ВДВ. В обращении к президенту Медведеву они требуют отставки Сердюкова, а в праздники обещают устроить массовую акцию протеста


ФОТО: Вести.ру



Союз десантников России обратился к президенту Дмитрию Медведеву, потребовав отправить в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, вокруг которого после визита в Сельцы разгорелся скандал. Письмо к главе государства опубликовано на официальном сайте организации. Кроме того, ветераны ВДВ намерены провести митинг за увольнение главы Минобороны.

"Мы объявляем министра обороны Сердюкова "нерукопожатным" и требуем от Президента отстранить его от должности", - говорится в обращении Союза десантников. Как считают в организации, "Сердюков и его ставленники создали прямую угрозу безопасности государства", развалив армию. Десантники также обвиняют министра в дедовщине по отношению к начальнику центра "Сельцы", полковнику Андрею Красову, которого Сердюков якобы нецензурно отругал за незаконно построенный храм.

Союз десантников также призвал ветеранов ВДВ прийти на митинг, который должен пройти 7 ноября в Москве на Поклонной горе. В организации обещают вывести на согласованную с властями акцию до 5 тысяч человек. "На наш взгляд, проблема настолько животрепещущая, что желающих прийти будет достаточно", - заявил председатель объединения ветеранов ВДВ Виктор Ачалов в интервью порталу Накануне.Ru, отметив, что Сердюков своими действиями "окончательно переполнил чашу терпения".

Напомним, 20 сентября министр обороны посетил Рязанское высшее командное училище ВДВ. Во время визита в учебный центр "Сельцы" министр, по утверждению очевидцев, публично и нецензурно отругал начальника центра Героя России полковника Андрея Красова за построенный на территории центра храм. Саму церковь министр якобы потребовал снести.

Поведение главы Минобороны вызвало возмущение у ветеранов ВДВ. Развязанная против министра кампания оказалась настолько мощной, что ряд СМИ даже сообщили, что премьер Владимир Путин потребовал от Сердюкова написать заявление об отставке. А в Кремле якобы "в категоричной форме" потребовали "проводить взвешенную, обдуманную работу по формированию положительного образа военной реформы, которую организует и проводит руководство страны".

Версия ветеранов о произошедшем в "Сельцах", впрочем, была опровергнута в Минобороны. Как заявил замглавы ведомства Григорий Нагинский, его начальник был возмущен большим количеством возведенных на территории учебного центра посторонних строений, в частности - магазина. При этом Сердюков, по словам Невельского, нецензурно не выражался и храм сносить не требовал.

Выбор читателей